Заграничные поездки губернатора обошлись бюджету Приангарья в 65 млн

Заграничные поездки губернатора обошлись бюджету Приангарья в 65 млн

Контрольно-счётная палата Иркутской области сообщила, что на заграничные поездки губернатора Сергея Левченко было потрачено 65 миллионов рублей. Проверка проводилась по заявлению центрального надзорного ведомства, которое сильно заинтересовали частые зарубежные вояжи иркутского губернатора.

При этом выявлено, что финансирование поездок осуществлялось с нарушениями.

КСП установила, что зарубежные поездки Сергея Левченко финансируются через ведомственную целевую программу, которая лежит в подпрограмме, спрятанной в госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015-2020 годы. Установить связь между мероприятиями программы и её целями невозможно. Также аудиторы КСП отметили, что презентации нужно проводить в странах, где у Иркутской области есть экономические связи и потенциальные инвесторы, но на самом деле всё проводилось хаотично.

В саму программу в 2015-2019 годах 17 раз вносили изменения, причём без всякой системы, то увеличивая, то уменьшая объёмы финансирования. Получается так: пожелал губернатор поехать в ту же Вену, и поездку вставили в программу и выделили деньги. Целевая программа год от года финансировалась всё больше и больше: в 2015 году на эти цели было выделено 7,3 миллиона рублей, в 2016 году – 8,8 миллиона рублей, в 2017 году - 13,4 миллиона, в 2018 году - 18,1 миллиона. На 2019 год запланировано выделение 12 миллионов рублей, из которых к 1 мая израсходовано уже 8 миллионов.  Часть мероприятий зарубежных вояжей губернатора с сопровождающими финансируется через КРИО. В мае 2016 года КРИО перечислила АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» (АИРИО), которое выступало как оператор, два миллиона рублей. Второй транш в сумме 3,8 миллиона рублей сделан в сентябре того же года. Средства были направлены на презентацию Иркутской области в Китае. Третий взнос на эти же цели был перечислен в ноябре - 726 тысяч рублей: денег не хватило.

Представительство АНО АИРИО в 2017 году решили открыть в Монголии – для проведения выставок и презентаций. На эти цели было потрачено около 7,3 миллиона рублей. Между тем устраивать выставки, презентации и иные мероприятия для государственных нужд может только министерство экономического развития региона, а финансирование должно проводиться через бюджет.

Также КСП проанализировала несколько контрактов на организацию поездок и обнаружила несоответствие в стоимости, порой в десятки раз. Сравнивая поездку Сергея Левченко в Австрию и во Францию, КСП выявила, что блокнот с логотипом и названием мероприятия на немецком языке стоил 150 рублей, а точно такой же, но на французском - 554 рубля. Ролл-ап для французской презентации стоил 29,5 тысячи рублей, а для австрийской – 2 тысячи рублей. Консультационно-методические услуги в Австрии стоили 70 тысяч, а во Франции – 2,2 миллиона рублей: в 31 раз дороже.

Что теперь делать с полученными данными, будет решать надзорное ведомство.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру