«Наш Иркутск» сделал ставку на директоров управляшек, МУПов и школ

Команда иркутского градоначальника: в бой идут одни муниципалы?

Иркутяне наблюдают за активностью мэра и его команды. Щедро, с царским размахом проводятся праздничные мероприятия: тут и пироги, и песни, и подарки, и салюты, и звезды эстрады. Не говоря уже о флагах, футболках, кепках, которые тоже стоят денег.

Команда иркутского градоначальника: в бой идут одни муниципалы?
Фото из соцсетей.

Возможно, что такая активность обусловлена выборами в городскую думу, которые на носу, а в Иркутске несколько команд, которые выставляют на выборы своих кандидатов, команда Дмитрия Бердникова – одна из них.

Заметим, что некоторые из тех, кого мы предполагаем как участников избирательной кампании со стороны мэра, делают шаг в политику в первый раз. Из 27 кандидатов 21 – новички, часть из них – бизнесмены. Об их существовании горожане до сего дня и не подозревали – особых заслуг перед Родиной они не имеют, в общественных и политических движениях замечены не были. Почему же они играют за команду мэра? Ответ лежит на поверхности, как нам кажется. Даже самый аполитичный человек отметит, что кандидаты делятся на несколько категорий, в том числе муниципальные строители, муниципальные служащие, руководители муниципальных предприятий и муниципальных управляющих компаний. То есть, если наши догадки верны, основную ставку Дмитрий Бердников сделал на тех, кто прямо зависит от него как от градоначальника.

Одна из самых зависимых категорий – это муниципальные строители-дорожники. Достаточно назвать суммы муниципальных контрактов: Мещанинов Артур – сумма муниципальных контрактов за 2017 – 2019 годы составила 303 млн рублей; Ни Георгий – сумма муниципальных контрактов за 2017 – 2019 годы составила 1.7 млрд рублей, из них 1,6 млрд руб. – по контрактам на уборку улиц от снега, заключенным в апреле 2019 года; Кудрявцев Алексей – сумма муниципальных контрактов с июля 2018 – 2019 годы на уборку дорог составила 57 млн рублей. Цифры муниципальных контрактов говорят сами за себя. Этим «муниципалам» понятно, чего они могут лишиться и за что воюют. Зарабатывать такие деньги на строительном и дорожном рынке без мэра невозможно. Например, рассмотрим такой вид дорожных работ, как уборка и вывоз снега. Кто, как и когда проверит или перепроверит реально выполненный объем работ? Никто и никогда. Интересно, что с апреля в Иркутске как раз и начинается самый снегопад – контракт на 1,6 млрд руб. этому свидетель.

Вторая категория – директоры муниципальных предприятий. Они имеют все те же блага, что и муниципальные строители – дорожники, но связаны некоторыми ограничениями: мэр их может уволить, не пустить в отпуск, сократить зарплату. В команде мэра такие знатные МУПовцы, как Сергей Пыхтин, директор муниципального «Водоканала». Кстати, губернатор когда-то ставил в укор Пыхтину зарплату в 500 000 рублей. Еще Владислав Свердлов – директор Центрального муниципального рынка. Вдаваться в причины преданности в этом случае нет смысла: рынок для директора и депутата Свердлова – это в буквальном смысле все. Кроме того, в команде Денис Днепровский, директор муниципальной управляющей компании «Восточная», и Алексей Бондарев – директор муниципального предприятия «ТЭСИ».

Третья категория – муниципальные служащие. От первой группы их отличает отсутствие дополнительных материальных благ, связанных с коммерческой деятельностью: живут они на одну зарплату. При этом еще и рискуя быть уволенными. В их числе Татьяна Жичина – заместитель мэра, руководитель Ленинского округа, еще один заместитель мэра Владимир Преловский, Людмила Кузменкова – директор муниципальной станции юных натуралистов, Людмила Тучкова – директор муниципальной школы № 14; Елена Высоцкая – директор муниципальной школы № 73; директор школы N15 Анжела Головко; Сергей Дубровин – директор муниципального Музея города, Михаил Корнев – директор муниципального Театра народной драмы.

Четвертая категория преданных мэру предполагаемых кандидатов в депутаты думы Иркутска – это руководители муниципальных управляющих компаний. Ну, мы понимаем, что работа любой управляшки на территории муниципалитета, конечно, зависит от мэра. В этом и состоит главный мотив этих предполагаемых кандидатов команды. Среди них Михаил Дамешек, который руководит СРО «Межрегиональная ассоциация управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ». СРО, как сказано на ее официальном сайте, «является эффективным механизмом контроля за деятельностью управляющих организаций», то есть оказывает непосредственное влияние на муниципальные управляющие компании «Южная», «Северная», «Западная». Кроме того, Евгений Дроков – директор управляющей компании ЖКХ, а в недавнем прошлом – вице-мэр и главный ответственный за ЖКХ в Иркутске; Александр Сафронов – директор управляющей компании «Прогресс».

Мы будем следить за развитием событий в Иркутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру