Губернатор Приангарья проиграл суд иркутской думе

Губернатор Приангарья проиграл суд иркутской думе

Исковые требования губернатора Иркутской области Сергея Левченко о признании незаконными решений думы Иркутска о досрочном прекращении полномочий депутата по избирательному округу №6 Григория Резникова судом не удовлетворены.

Рассмотрение дела в Кировском районном суде Иркутска состоялось 5 июня.

– Позиция думы Иркутска основана на том, что решение по этому вопросу находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Таким образом, на него не может быть возложена обязанность принять конкретное решение, такое решение представители населения принимают, исходя из собственной оценки фактических обстоятельств. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации не обладает правом оспаривать решение представительного органа муниципального образования по вопросу досрочного прекращения полномочий депутатов, – сообщили по данному вопросу в думе Иркутска.

Депутаты, анализируя поступившие от губернатора документы, пришли к выводу, что большинство вменяемых Резникову нарушений при оформлении декларации о доходах в 2017 году носят технический характер. Они не направлены на сокрытие полученных доходов. В связи с этим депутаты решили обойтись замечанием.

Однако пресс-служба регионального правительства ранее распространила пресс-релиз, в котором указывала, что при рассмотрении заявлений губернатора требование о предоставлении документов противоречит федеральному законодательству и посему является незаконным.

Напомним, судебная тяжба между Сергеем Левченко и думой Иркутска возникла из-за требований губернатора отправить в отставку депутатов городского парламента Григория Резникова, Ивана Гущина, Анатолия Аблова и Александра Панько. Народные избранники неоднократно запрашивали у главы региона документы, подтверждающие серьёзность правонарушений указанных депутатов, но вместо этого губернатор предпочёл обратиться в суд.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру