На сессии Заксобрания Приангарья некоторых депутатов назвали «шизофрениками»

На сессии Заксобрания Приангарья некоторых депутатов назвали «шизофрениками»

25 апреля депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на прерванную внеочередную сессию, которую они начали ещё 10 апреля. В повестке стояло два альтернативных законопроекта. Один был внесён губернатором региона Сергеем Левченко и предлагал вернуть ряду муниципалитетов – в том числе Иркутску – прямые выборы мэра. Второй предлагал доверить выбор глав администраций депутатам местных дум либо из своего состава, либо из числа предложенных им кандидатов.

В самом начале заседания депутат Виталий Перетолчин заявил, что внёс на рассмотрение ещё один выборный законопроект. В нём депутат предложил отдать право решения вопросов выбора главы на откуп местным депутатам. То есть депутаты дум муниципалитетов должны сами принимать решение, будут в муниципалитете прямые выборы мэра или же его будут избирать депутаты.

Вот только закон был внесён, по мнению депутатов-коммунистов, слишком поздно. С ними согласился и представитель губернатора в ЗС Роман Буянов. Однако по регламенту при наличии альтернативных законопроектов голосование по ним нужно проводить в один и тот же день. А поскольку проект депутата Перетолчина не имеет заключения профильных комитетов, голосовать по нему нельзя.

И тут начались прения с переходом на личности и даже оскорблениями. Так, выслушав депутатов Антона Романова и Сергея Бренюка, их коллега Александр Гаськов обвинил их в… шизофрении, за что в ближайшее время попадёт на комиссию по депутатской этике. А глава фракции КПРФ в ЗС Андрей Левченко так сильно настаивал на голосовании по предложенным законам без учёта предложения Виталия Перетолчина, что даже стал угрожать председателю Заксобрания Сергею Соколу вотумом недоверия и «майданом» на площади у стен правительства. Похоже, Андрея Сергеевича тоже ждёт комиссия по этике.

Переход к рассмотрению третьего вопроса откладывался. В итоге было решено объявить перерыв до 19 часов.

Перерыв продлили до 19:30.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру