С 2019 года МРГ "Байкал" будет вести контроль за исполнением федерального проекта «Экология»

Об этом стало известно на расширенном заседании межпарламентской рабочей группы «Байкал» и палаты муниципальных образований Байкальской природной территории Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Председатель МРГ, депутат ГД РФ Сергей Тен сообщил о работе, которую народные избранники ведут в Думе относительно Прибайкальской природной территории.

В частности, Сергей Тен направил парламентские запросы в адрес председателя правительства Дмитрия Медведева, министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина и генпрокурора России о том, чтобы навести порядок в законодательстве и усовершенствовать судебную практику в отношении частного домостроения на охраняемых территориях. Депутат убежден: заботясь о сохранении уникальности Байкала, важно соблюсти права людей.

В связи с недоработками в законах жители Прибайкалья лишены возможности строить частые жилые дома в некоторых территориях, что ущемляет конституционные права граждан. Есть территории, которые объективно нуждаются в строительстве жилья, постановление правительства России от 30 августа 2001 года №643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» не дает конкретных формулировок, каким критериям должно соответствовать здание, чтобы можно было получить разрешение на строительство. Градостроительный кодекс РФ также не дает ответа на этот вопрос. Выдавая или отказывая в разрешении на строительство, муниципальные власти каждый раз рискуют попасть под суд, потому что создавать коммунальную инфраструктуру в природоохранной зоне можно, а строить жилье - нельзя. Также отсутствует четкое толкование термина «системы жизнеобеспечения»: например, существует апелляционное решение суда о том, что жилой дом не относится к системам жизнеобеспечения, а сети и канализации - относятся.  Законодательные пробелы дают много поводов для обращения в суды, а последние вынуждены трактовать несовершенные законы, что создает проблемы и для судебной системы.

Сергей Тен также отметил, что 13 ноября в Госдуме состоятся парламентские слушания по вопросу законодательного обеспечения реализации проекта «Сохранение озера Байкал». По предложению парламентария будут сокращены сроки по нормативному обеспечению реализации проекта. Федеральные средства для мероприятия предусмотрены в объеме 31,5 млрд рублей, еще 2 миллиарда должны выделить бюджеты прибайкальских регионов.

Кроме этого, запланировано отдельное совместное заседание комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды и МРГ «Байкал», на которое будет приглашено руководство регионов Прибайкалья. Речь пойдет о невысокой эффективности реализации ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». По мнению депутатского корпуса, деньги, выделяемые на программу, регионы освоить не могут, запланированные мероприятия не выполняются.

В связи с этим с января 2019 года межфракционная рабочая группа «Байкал» начнет осуществлять парламентский контроль за реализацией национального проекта «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру