ГИТИС прослушал иркутских подростков: первый отборочный тур преодолели девять человек

ГИТИС является крупнейшим театральным вузом в Европе и одним из крупнейших в мире. Туда довольно большой конкурс, даже больше, чем в космонавты. В Иркутск приехал преподаватель кафедры актерского мастерства Алексей Калинин. Два дня длились прослушивания и мастер-классы для молодежи. Из 150 человек на следующий этап отбора рекомендовано девять талантов – восемь из Иркутска и один из села Мамоны.

500 человек на место – таков конкурс в этот вуз. Правда, большая часть кандидатов отсеивается уже на первом туре. Чтобы облегчить всем жизнь и сохранить бюджет семьи абитуриента в рамках проекта «Поколение М», МТС в партнерстве с ГИТИС проводит выездные предварительные прослушивания в вуз. Так что на первый тур не нужно ехать в Москву. В Иркутске отбор жесткий, конкуренция велика – зал ТЮЗа забит под завязку.

– Я хочу встретить индивидуальность, для этого я и приехал в Иркутск. Те, кто проходит во второй тур, приезжают в институт, знакомятся с кафедрой. Есть еще третий тур и дополнительный вокальный и пластический, всего получается пять прослушиваний. И только потом наступает конкурс – главный экзамен актерского мастерства. Конечно же, существуют еще общеобразовательные предметы, которые нужно сдать, нужно по ЕГЭ набрать определенное количество баллов – если их не набрать, весь этот путь будет перечеркнут. В итоге к главному конкурсу приходят 70 человек. А набирается в среднем 25–30, – говорит Алексей Калинин.

В Иркутске в отборочном туре и мастер-классах приняли участие около 150 выпускников Приангарья. В очном формате отбор в ГИТИС в нашем регионе проходит впервые – в прошлом году были онлайн-консультации. Кроме ребят из Иркутской области, на прослушивание приехали соседи – забайкальцы и красноярцы.

На второй этап поступления в ГИТИС были рекомендованы иркутяне Альберт Глизбург, Елизавета Романова, Денис Саловаров, Анатолий Богданов, Екатерина Мельник, Алексей Богатырев, Алексей Ковбасюк, Ирина Силина, а также Мария Деханова из села Мамоны.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру