Космонавт на радарах: Александру Полещуку показали уникальную установку в лесу под Усольем

Свою родную Иркутскую область посетил Александр Полещук, знаменитый российский космонавт – 75-й космонавт России и 289-й космонавт мира, летчик-космонавт РФ, бортинженер космического корабля «Союз ТМ-16» и орбитального комплекса «Мир», майор запаса. На орбите он пробыл 179 суток 43 минуты 46 секунд, за время полета выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 9 часов 58 минут.

Родился Александр Федорович 30 октября 1953 года в городе Черемхово. И на днях он посетил свой родной город, родную школу (где, кстати, проголосовал), затем посетил кладбище, где похоронены его родственники. Именно он вручил ключи от новеньких квартир нескольким десяткам черемховских семей – как человек, которым гордится небольшой шахтерский город.

А потом его повезли в Усольский район – показать единственный в стране радар некогерентного рассеяния, которому нет аналогов в России. Радар спрятан в лесах. Раньше он входил в систему предупреждения о ракетном нападении. Сегодня это научная установка.

– Я в первый раз был на радаре. Меня поразила мощная советская разработка! Ее после разоружения хотели разобрать. И очень хорошо, что ИСЗФ СО РАН подхватил идею использовать ее на новом уровне. Результаты исследований, которые мне показали ученые, меня удивили. Раньше для реализации и эксплуатирования нужны были огромные масштабы помещений и оборудования, огромное количество энергии и воды, чтобы отводить тепло от этого оборудования. Сейчас – компактные компьютеры, маленькие «умные» ящики для хранения информации. Техника очень сложная тут используется, разработки 70-х годов. Ее эксплуатировать сейчас не так-то просто, ламповых специалистов уже нет, поэтому нужно воспитывать молодые кадры, – рассказывает Александр Федорович.

Кульминацией дня стала встреча с учениками школ соседних сел и поселков. Космонавт отвечал на самые каверзные вопросы детей, а также делился воспоминаниями о полете и жизни в невесомости. А еще он призвал детей хорошо учиться, а потом идти по призванию – кто-то, может, станет работать в Институте солнечно-земной физики, а кто-то пойдет, как и он, в космонавты. Но конкурс в космонавты большой, порядка 100 человек на место.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру