Снежная в опасности: как в Приангарье туризм губит природу

Скандалы с турбазой на Теплых озерах не утихают по сей день. Люди жалуются, что коммерсанты оккупировали природную территорию не только трех природных озер, но и реки Снежная, заставляют людей платить за проход через территорию турбазы «Снежная». После создания петиции и публикаций в СМИ сюда нагрянули полицейские, работники прокуратуры и представители других надзорных органов. Вопрос под личный контроль взял даже врио губернатора Игорь Кобзев. Наш корреспондент побывал на «Снежной».

Мы поднялись к одной из главных достопримечательностей – за Мертвым озером находится 680-метровая гора Шапка Мономаха, она напоминает корону русских царей-самодержцев. В 2016 году там начались работы по установке самого большого поклонного креста в России. Поднявшись на гору, чувствуешь, что наворачиваются слезы – так изуродовали вершину коммерсанты. Повсюду разбросан строительный мусор, затвердевшие мешки с цементом, металлические запчасти, и даже 5-тонный контейнер висит на склоне горы, упираясь в дерево. Он в любой момент может упасть и придавить туристов.

А самый большой поклонный крест в России – и единственный в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских – так и ржавеет на въезде на турбазу.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру