Ивано-Матренинская больница готова работать во время карантина

Лечение в этой больнице ведется 24 часа в сутки 365 дней в году. Сейчас, во время эпидемии, плановых пациентов стало в разы меньше – из-за отмены плановых госпитализаций. Из 800 коек занято лишь 180, но врачи продолжают работать и готовятся к худшему эпидемиологическому сценарию.

Места в инфекционной больнице уже практически все заняты, и чтобы помочь коллегам, было принято решение детей размещать на базе Ивано-Матренинской больницы. Операционный блок переоборудовали под инфекционные боксы. Персонал обучен и готов оказывать помощь юным пациентам. С пневмонией здесь сейчас лежат 10 пациентов. Проход родителей и законных представителей пациентов в стационар запрещен, посылки и передачи оставляют в тележке на входе.

У прибывающих измеряют температуру и опрашивают их по специальному чек-листу, чтобы узнать, контактировал ли человек с больными или нет.

– Сформирован фильтр, чтобы отсечь лихорадящих пациентов. В фильтре происходит встреча родителей с лечащими врачами. Волонтеры-медики нам очень сильно помогают, уже на протяжении месяца, – рассказывает главная медсестра Ивано-Матренинской детской клинической больницы Наталья Степанова.

– Я немного боюсь вируса. Но если мы все будем бояться, то ничего с места не сдвинется, – говорит волонтер Мария Кашкарова, которая в числе других помогает медикам на первичном приеме.

ИМДКБ готова к приему Covid-больных. В операционном блоке оборудованы специальные палаты – в отдельный изолированный контур, в котором можно передвигаться только в защитных костюмах. В боксе за пациентом круглосуточно наблюдает медперсонал — врач и две медсестры.

Медики отмечают, что серьезно болеющие люди боятся обращаться в больницы во время пандемии, а зря.

– Вот у нас по троим детям позднее обращение по поводу болей в животе. И сейчас, собственно говоря, мы их с осложнениями выводим из этих состояний. Число детей с пневмонией снижается, зато наблюдается наплыв юных пациентов с уличными травмами. С момента введения режима самоизоляции, с 30 марта, в травмпункт Ивано-Матренинской больницы обратилось уже около тысячи юных пациентов. Таких показателей не бывает даже в разгар летних школьных каникул, – говорит главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру