Митинг против нового закона о Байкале прошёл в Иркутске

Митинг против нового закона о Байкале прошёл в Иркутске
Фото из телеграм-канала "БГ Иркутск".

В центре Иркутска на площади у цирка прошёл митинг против принятых поправок в Закон о защите озера Байкал. Его инициировал экоактивист Пётр Мехоношин. В митинге приняло участие около 200 человек и экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко, сообщает телеграм-канал «БГ Иркутск».

Во время митинга выступала экоактивистка Любовь Аликина, которая напомнила президенту, что общалась с ним на тему экологических проблем Байкала ещё в 2015 году, и ещё тогда президент отмечал, что видел, какое огромное количество леса вырубается.

«Сегодня эта беда подошла к Байкалу», - заявила Аликина.

Экс-губернатор Сергей Левченко также выступил и заявил, что закон о Байкале «не выполняется и не выполнялся» с самого начала его существования. А сейчас вместо заботы о людях после принятия поправок, которые и призваны улучшить жизнь людей, живущих о Байкале, уже начали говорить о строительстве отелей и привлечении для этого инвесторов.

В итоге записали обращение к президенту с просьбой отменить поправки и отправить их на доработку.

Иркутские учёные неоднократно называли поправки в Закон о защите Байкала «экологической миной» и писали письма с просьбой не допустить его принятия. Кроме этого, поправки требовала показать ЮНЕСКО. Однако, несмотря на сопротивление учёных и экологов, Госдума в декабре поправки приняла, президент подписал, они начнут действовать с 1 марта 2026 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру