Почти 740 тысяч рублей лишилась 72-летняя жительница Усолья, которую убедили в необходимости замены счётчика электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
В полиции потерпевшая рассказала, что ей позвонил мужчина, представился представителем энергоснабжающей организации и убедил в необходимости замены электросчётчика. Он заявил, что пенсионерку запишут в онлайн-очередь, и попросил продиктовать код из САМ.
Следом позвонил «правоохранитель», который сказал, что аккаунт усольчанки на Госуслугах взломан и деньги под угрозой. Для сохранения сбережений их нужно перевести на «безопасный счёт». Женщина перечислила на указанные реквизиты почти 740 тысяч рублей.
В разговоре преступники называли усольские улицы и магазины, усыпив доверие женщины, поэтому она и «купилась» на эту схему обмана.
Электросчётчики в Иркутской области действительно меняют, когда у них заканчивается срок службы. Для этого не нужна никакая «электронная очередь». Настоящие энергетики звонят по телефону с местных номеров иркутских операторов связи, не требуют кодов и данных из СМС. Счётчики предоставляются и меняются бесплатно.