В Иркутске вынесли приговор по преступлению более чем 20-летней давности. Кировский районный суд назначил наказание в 16 лет строгого режима 45-летнему местному жителю. Он признан виновным по п. п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).
Как сообщает СУ СК РФ по региону, в октябре 2001 года подсудимый вместе со своим знакомым на четвертом этаже заброшенного дома на улице Байкальской в Иркутске на почве произошедшего конфликта несколько раз ударил по лицу молодую девушку. После чего мужчины совершили в отношении нее противоправные действия, после чего били ее руками, ногами, предметами. Девочка умерла. Тело погибшей убийцы спрятали под досками пола. Преступники скрылись. Тогда предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лиц, совершивших преступление.
В 2024 году при содействии полиции местонахождение одного было установлено. Его арестовали. Гражданин оказался хорошо знаком правоохранителям: после убийства несовершеннолетней он убил еще одного человека и совершил кражу, в 2003 году его отдали под суд, и он уже успел отсидеть. Мужчина свою вину полностью признал. Уголовное дело в отношении его соучастника выделено в отдельное производство.