Чиновница из Иркутска отдала мошенникам более трёх миллионов рублей, поверив в «звонок начальника». Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Женщине в начале октября пришло сообщение в соцсети от имени её руководителя. Он писал, что с ней свяжутся сотрудники спецслужб, поскольку в организации произошла утечка персональных данных. Она даже получила какие-то фото документов.
После разговора с «начальством» иркутянке позвонил «московский следователь». Он подтвердил данные и сказал, что из-за недобросовестных сотрудников банка, получивших доступ к личным данным иркутянки, на неё уже оформляют кредиты. Чтобы опередить аферистов, нужно следовать инструкциям.
По этим инструкциям иркутянка сняла все деньги со своих счетов, взяла «зеркальный кредит» и перевела на «безопасный счёт 3,34 миллиона рублей.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.