В Усть-Куте задержали двух курьеров мошенников

В Усть-Куте задержали двух курьеров мошенников
Фото pixabay.com

Полиция Усть-Кута задержала двух молодых людей, которые работали курьерами у мошенников. Задержанные забрали у двух пенсионерок суммарно 255 тысяч рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Первой пострадавшей стала 82-летняя жительница Усть-Кута. Пожилой женщине на мобильный телефон сначала позвонила незнакомка. Она представилась племянницей пенсионерки и сказала, что стала виновницей ДТП с пострадавшим. Потом трубку взяла другая незнакомка, которая представилась медсестрой больницы и сообщила, что за миллион потерпевший согласен уладить конфликт. Сразу после этого на домашний телефон устькутянки позвонил мужчина, представившийся следователем. Пенсионерка сказала ему, что разговаривает с племянницей и медсестрой про ДТП. «Следователь» велел прервать беседу и потребовал от пенсионерки написать заявление о вымогательстве. А на время следствия, чтобы деньги не пропали, передать всю наличность из дома курьеру. Пенсионерка отдала приехавшему молодому человеку 150 тысяч рублей.

Спустя некоторое время в полицию обратилась 95-летняя устькутянка, которую обманули по такой же схеме.

Полицейским удалось установить личности курьеров, приезжавших за деньгами, и задержать их. Задержанные рассказали, что в одном из мессенджеров нашли возможность подработать. Деньги они должны были перечислять на указанные реквизиты, а себе забирали определённый процент.

По каждому факту обмана возбуждено уголовное дело. Проверяется причастность задержанных к аналогичным преступлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру