Напомним, первый дом, расположенный на улице Седова, загорелся вечером 19 декабря. К прибытию спасателей горела квартира на первом этаже. По деревянным стенам и перекрытиям пламя быстро разбежалось по всему дому. Справиться с ним удалось только 20 декабря в 06.57. Пострадало два человека: мужчина получил ожоги, женщина – отравление угарным газом. Дом полностью сгорел.
Пока одни пожарные пытались спасти дом на Седова, другие тушили такой же дом на улице Щорса. Сигнал о втором возгорании поступил в 02.30. Пожар к утру удалось только локализовать на площади 300 квадратных метров, но результат один: даже если пара квартир остались целы, жить там нельзя: ни света, ни воды, ни защиты от морозов.
Нужно сразу отметить, что власти отреагировали оперативно. Ночью на месте пожаров побывали как мэр Усть-Кута Евгений Кокшаров, так и мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов. Они пообещали оказать погорельцам помощь в размещении.
Уже утром 20 декабря в Усть-Кут вылетел первый замгубернатора Роман Колесов. В это же время за помощью обратились девять семей. Им предоставили вещи первой необходимости, постельное белье, школьные принадлежности для детей. Четыре семьи разместили в муниципальной кризисной квартире, на базе санатория «Усть-Кут» и в частных хостелах на безвозмездной основе.
Уточнили данные о пострадавших. Выяснилось, что среди них два инвалида второй группы. Пять семей разместили в квартирах маневренного фонда, остальные поехали к друзьям и родственникам.
В Усть-Куте открыли несколько пунктов сбора вещей и продуктов для пострадавших от пожара. В первый же день было собрано достаточное количество вещей, бытовой химии, посуды и продуктов.
21 декабря Роман Колесов вместе со специалистами администрации Усть-Кута побывал на месте. Комиссия оценит ущерб. Выплаты для пострадавших будут производиться из резервного фонда муниципалитета.
В Усть-Кут также прибыл начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко. Вместе с Романом Колесовым он провел заседания районной и областной КЧС. На них решили дать задание медикам провести обход погорельцев и оценить их состояние. Для детей, которые обучаются дистанционно, временно выделят компьютеры. Проводится ревизия маневренного фонда.
23 декабря на заседании городской думы было принято решение о выплатах погорельцам. Единовременная материальная помощь составит 10 тысяч рублей на человека, компенсация утраченного имущества – 100 тысяч рублей на человека. В городской администрации работают специалисты, которые помогают погорельцам собрать пакет документов на получение материальной помощи и временное размещение в маневренном фонде.
Работа с пострадавшими продолжается.