Студент и девушка в Приангарье отдали мошенникам 3 млн

Студент и девушка в Приангарье отдали мошенникам 3 млн
Фото freepik.com

Аферисты «развели» 25-летнюю ангарчанку и 21-летнего студента, также из города нефтехимиков, на три миллиона рублей. Юноша даже продал свой кроссовер, чтобы защитить себя от чужих кредитов, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Так, молодому человеку позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительного ведомства. Он сказал, что кто-то пытается оформить заём на имя ангарчанина. Чтобы избежать ответственности за чужой кредит, юноше предложили взять «зеркальный кредит» на максимально большую сумму и перевести деньги на «безопасный счёт». Потом студенту позвонил «сотрудник банка». Молодого человека добавили в «чат поддержки банка», прислали в мессенджере фото удостоверений с табельным номером и должностью, заверенные электронной подписью и гербовой печатью. В итоге юноша взял в банке 360 тысяч и отправил куда сказали.

В разговоре молодой человек упомянул, что у него есть автомобиль. И аферисты тут же нашли на машину покупателя, а ангарчанин продал кроссовер за 1,4 миллиона и деньги отправил мошенникам.

По аналогичной схеме была обманута 25-летняя ангарчанка, которая потеряла более миллиона рублей.

Возбуждены уголовные дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру