Губернатор Иркутской области принял участие в совместном заседании Совета при полпреде президента РФ в СФО и Совета МАСС

Губернатор Иркутской области принял участие в совместном заседании Совета при полпреде президента РФ в СФО и Совета МАСС
Фото с сайта правительства Иркутской области.

В рамках Дня Сибирского федерального округа на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в СФО и Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС). Его участники обсудили исполнение поручений главы государства.

- Президент России в своих поручениях затрагивает наиболее значимые для государства и общества вопросы. Первоочередное внимание, безусловно, уделяется сферам, которые непосредственно касаются благополучия людей, – сказал полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

По словам полпреда, в настоящее время ключевыми направлениями в рамках решений президента России являются развитие инфраструктуры и региональных экономик, укрепление их кадровой, образовательной и технологической базы, создание новых рабочих мест. В приоритете остаются поручения, поставленные в рамках национальных проектов, всестороннее внимание уделяется поддержке участников специальной военной операции и их семей.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, выступая на заседании, отметил, что в регионе уделяется особое внимание социальной и финансовой поддержке военнослужащих, находящихся в зоне СВО, и членов их семей. Утвержден перечень мер поддержки, включающий 37 пунктов, начиная от единовременных выплат военнослужащим до обеспечения детей в школах бесплатным питанием.

Также губернатор рассказал о работе, проводимой в рамках шефской помощи городу Кировску ЛНР, остановился на вопросах повышения в регионе оплаты труда, напомнил об открытии в столице Приангарья единственного в Сибирском федеральном округе Суворовского военного училища.

Кроме того, Игорь Кобзев сообщил что до конца 2023 года в регионе будут выполнены поручения Президента по строительству моста через Куту в Усть-Куте, капитальному ремонту подъезда к селу Большая Елань в Усольском районе, капремонту детской городской больницы в Братске, открытию отделения амбулаторного диализа в Усть-Илимской городской поликлинике № 1.

- Поручения главы государства правительство Иркутской области держит на особом контроле. Выполнение поставленных президентом России задач не только решает вопросы, которые ставят жители, но и способствует социально-экономическому развитию региона, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру