Экс-министра имущественных отношений Приангарья будут судить за сиротское жильё

Экс-министра имущественных отношений Приангарья будут судить за сиротское жильё
Фото ГлобалИркутск.

В Иркутске будут судить экс-министра имущественных отношений региона Владислава Сухорученко. Бывшему чиновнику вменяют превышение должностных полномочий, сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

По версии следствия, в 2017-2019 годах Сухорученко, будучи министром, не организовал закупку жилья для детей-сирот. Из-за этого пришлось вернуть в федеральный и региональный бюджеты выделенные на сиротские квартиры 490 миллионов рублей. Также Сухорученко не использовал для строительства жилья для сирот земельные участки, находящиеся в распоряжении министерства. Всё это повлекло рост сиротской очереди на получение жилья.

А в 2019 году Владислав Сухорученко в ущерб интересам государства и Иркутской области способствовал заключению мирового соглашения, в результате чего третье лицо получило право аренды земельного участка в 23 гектара, который находился в государственной собственности. Ведомство не уточнило нахождение участка, но, по всем параметрам, это земля на территории бывшего ИВВАИУ, которую передали АЗГИ под строительство жилья.

После ознакомления обвиняемого с обвинительным заключением дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру