Система видеонаблюдения на улицах Иркутска к концу 2023 года будет насчитывать более 1000 камер. До конца года на восьми объектах будет установлено ещё 98 камер, сообщила пресс-служба администрации города.
Больше всего новых камер появится в Комсомольском парке (Иркутск II) — 33 штуки, а также в новом сквере в Приморском микрорайоне — 25 штук.
Вся информация с городских камер передаётся в Единый центр видеонаблюдения Иркутска. Они установлены так, чтобы видеть все площадки, малые архитектурные формы, клумбы, сцены, пути входа и выхода.
Ещё 353 камеры будут подключены в сквере «Прогресс», Лисихинском парке, на площади 50-летия Октября, на бульваре Постышева, в Каштаковской роще, в сквере на пересечении улиц Шахтёрской и Воровского, в парке семейного отдыха. Также будет смонтирована 71 камера в 130-м квартале и на площади перед Дворцом спорта «Труд».
В октябре будет установлено ещё 163 камеры на остановках общественного транспорта и некоторых улицах.