Стена «заброшки» покалечила ребенка: кто ответит за происшествие в селе Тарнополь

Здание никому не принадлежит, зато принадлежит участок земли

Иркутская область снова впереди России всей: на слуху и на виду. В селе Тарнополь Балаганского района на девятилетнего мальчика обрушилась стена заброшенного кирпичного здания. Кто виноват в инциденте? Кому предстоит ответить за то, что ребенок остался инвалидом?

Здание никому не принадлежит, зато принадлежит участок земли
Фото прокуратуры региона

Инцидент произошел 23 мая. Трое мальчишек – пострадавший второклассник, его брат-пятиклассник и их приятель – отправились гулять и забрели в полуразрушенное заброшенное кирпичное здание бывшего детского сада. Покажите мальчишку, который откажется полазить либо по недострою, либо по брошенному дому в любом состоянии? Вот и эти дети мимо пройти не смогли. Залезли внутрь и начали играть, толкая стену. По словам главы Тарнопольского МО Анастасии Убининой, двое детей стояли с одной стороны стены, а один – с другой. А стена возьми да и рухни – на девятилетнего мальчишку.

Ему повезло: брат и друг быстро позвали на помощь, взрослые также быстро среагировали. Скорая привезла мальчика в Балаганскую районную больницу, где ему оказали первую помощь и сразу же отправили в Иркутскую областную детскую клиническую больницу, где его ждала в полной готовности бригада врачей.

«У маленького пациента диагностировали многочисленные травмы, переломы конечностей и таза. Медицинскую помощь ребенку оказала большая бригада специалистов: травматологи, хирурги, травматологи-ортопеды, нейрохирурги, реаниматологи. Сейчас пациент находится под наблюдением в реанимации, ему предстоит интенсивное лечение», – сообщили 29 мая в минздраве Приангарья.

Но даже несмотря на слаженность и высокую скорость реагирования, ребенок лишился части правой руки – пришлось ампутировать из-за многооскольчатых переломов костей. Мальчик в больнице, за ним круглосуточно наблюдают медики, и ему только предстоит осознать, что именно случилось в той «заброшке».

Между тем взрослые уже определяют, кто виноват в инциденте. Установлено, что заброшенное кирпичное здание в центре Тарнополя – это бывший детский сад. Он не эксплуатируется более 15 лет и уже даже не числится на балансе. Документально это даже не здание, а лишь куча мусора на участке земли, принадлежащем администрации Тарнопольского МО. И его только собираются оградить. Действующая глава муниципалитета заявила СМИ, что зимой ставить ограждение было невозможно и весной они решили приступать к этим работам, но тут произошла трагедия. Забор вокруг здания все равно появится, но почему этим не озаботился предшественник Анастасии Убининой, неизвестно. За 15 лет недосуг было поставить вокруг забор?

Фото: irkutskmedia.ru

Мальчишки всегда лезут туда, где опасно. И ежегодно появляется информация о том, что очередной ребенок пострадал в «заброшке» в том или ином населенном пункте региона. Так, в апреле 2022 года пятиклассник упал с высоты третьего этажа заброшенного здания бывшего магазина на улице Гайнуллина в жилом районе Гидростроитель в Братске. Мальчик по обрешетке залез на второй этаж, на карнизе оконного проема оступился и упал. Его доставили в больницу. Тогда школьник сильно не пострадал, наказали его отца – за ненадлежащее воспитание и непригляд за отпрыском. Здание магазина в том случае имело ограждение – деревянный забор, из которого, правда, были выломаны доски. Охраны на территории не было.

Еще раньше, в декабре 2021 года, с крыши недостроенного Дворца пионеров в Братске упал 15-летний подросток. Мальчик погиб.

Таких случаев много. Как уберечь детей от гибели? Все достаточно просто: ограда, охрана, сигнализация. Кто должен это делать? Владельцы недвижимости. Это регулируется Земельным кодексом, Градостроительным кодексом и иными законными актами.

Известно, что у каждого участка земли есть собственник. Данные о собственниках более или менее систематизированы в едином реестре (Росреестре). На кадастровой карте все земли, особенно внутри муниципалитетов, поделены, и у каждого куска есть собственник. В случае с Тарнополем собственником земли является муниципалитет. Однако муниципалитет может сдавать землю в аренду для строительства на ней зданий и сооружений. Нужно искать – в том же Росреестре – собственника здания. Обычно в случаях с заброшенными домами в поиске собственника могут помочь муниципальные власти, потому что при отсутствии собственника у «заброшки» они будут крайними. А собственник, согласно Градостроительному кодексу РФ, обязан обеспечить безопасную эксплуатацию здания. Если здание является неэксплуатируемым, тот же собственник обязан ограничить доступ посторонних в здание. Обычно такие «заброшки» без заборов находит прокуратура, которая через суд заставляет собственников оградить здания и перекрыть доступ. Хотя, конечно, нет такого забора, который нельзя преодолеть…

У бывшего детского сада в Тарнополе собственника нет – как мы уже говорили, самого здания документально нет. Отвечать за травмы ребенка возле этой «заброшки» придется владельцу участка – администрации МО. И компенсировать вред также будет муниципалитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру