УДО Андрея Левченко: отсидка закончена, прокуратура, похоже, не возражает

Вспоминаем творческую биографию бизнесмена, депутата и сына экс-губернатора

Жители Приангарья с большим интересом следят за политическими перипетиями в нашем регионе. У нас же очень весело в этом плане. Вот, например, сейчас все наблюдают за тем, как готовится выйти на свободу осужденный за мошенничество Андрей Левченко, сын бывшего иркутского губернатора и главы обкома КПСС Сергея Левченко. 

Вспоминаем творческую биографию бизнесмена, депутата и сына экс-губернатора
Фото: vestiirk.ru

А на дворе, между прочим, год выборов в Заксобрание Иркутской области, где Левченко-младший занимал кресло депутата и главы фракции КПРФ. А следующий год – год выборов президента РФ…

Отец Левченко уже несколько лет твердит, что дело против его сына – политическая заказуха и политика чистейшей воды. Тем временем Андрея Сергеевича обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. «МК Байкал» решил напомнить, как все начиналось в деле Левченко-младшего и до чего все дошло.

В зону особого внимания правоохранительных органов Левченко-сын попал еще в 2015 году. Тогда его обвиняли в невыплате зарплаты сотрудникам «Стальконструкции» (это семейное предприятие, где Андрей Сергеевич был гендиректором). Чуть позднее – в 2017 году – Андрея Левченко обвиняли в неуплате налогов. Также с него требовали вернуть 57,5 миллиона предприятию «КапиталИнвестСтрой» в рамках дела о строительстве здания для дочери Татьяны Казаковой. Уже в это время Левченко-младшего даже пытались признать банкротом. А в 2021 году Иркутский арбитраж в банкротном деле перешел к последнему этапу, против него был введен последний этап несостоятельности – реализация имущества гражданина.

Фото: info.sibnet.ru

Еще один «сюжет», в котором пристальное внимание общественности было приковано к Левченко-отцу и Левченко-сыну, появился в 2018 году, когда в Иркутской области заменой лифтов в многоквартирных домах занялась ангарская фирма «Звезда» (учредитель – Андрей Ядрышников, глава юротдела «Стальконструкции», где гендиректором является Андрей Сергеевич Левченко). Тогда возник грандиозный скандал – большинство лифтов вовремя не заменили, а те, что заменили, не могли сдать из-за многочисленных нарушений. Мы об этом неоднократно писали, а также о том, как «Звезда» требовала деньги с Фонда капремонта.

Уголовное дело было возбуждено в феврале 2019 года по факту подделки документов (ч. 3 ст. 327 УК РФ), затем в нем появились мошенничество и ограничение конкуренции. В 2019 году был арестован гендиректор «Звезды» Олег Хамуляк. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие решило, что в 2018–2019 годах Хамуляк и его пока не установленные подельники без веских на то оснований завысили стоимость лифтового оборудования, объемы строительно-монтажных работ и работ по замене лифтового оборудования, выполняемых компанией.

Подельников выявили в 2020 году. В конце сентября следователи арестовали Андрея Левченко, который, по мнению следствия, и создал организованную группу, провернувшую лифтовое дельце: благодаря картельному сговору коммерческая организация заключила с Фондом капремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтового оборудования, в рамках которых коммерческой организации перечислено более 559,6 миллиона рублей, производственным предприятиям – более 435,2 миллиона рублей. Кроме того, были предоставлены документы с завышенными цифрами по объемам выполненных работ и расходов, в том числе логистических по доставке лифтов до места назначения на 55,7 млн рублей (следствие, кстати, снизило сумму ущерба по уголовному делу в отношении сына экс-губернатора – первоначально заявлялось 185 млн рублей).

В итоге сына экс-губернатора этапировали в Москву, где он сидел в СИЗО все время, пока шло следствие. Кстати, Олега Хамуляка еще в 2019 году перевели под домашний арест. А вот Андрей Сергеевич отсидел в изоляторе «от звонка до звонка». И это несмотря на то, что о переводе его под домашний арест и даже под подписку о невыезде ходатайствовал сам глава КПРФ Геннадий Зюганов.

В мае 2022 года начались судебные разбирательства по делу о мошенничестве, которое журналисты назвали «делом Левченко-младшего». Уже мало кого интересовали Олег Хамуляк и еще трое обвиняемых: Антон Рябикин, Дмитрий Коженов и Сергей Чернышов. Все ждали приговора Андрею Левченко. В конце июля 2022 года приговор был вынесен: Левченко-младшему дали 9 лет лишения свободы и штраф 1,6 миллиона рублей. Адвокаты подали апелляцию, и в марте 2023 года суд уменьшил срок Андрею Сергеевичу – до шести лет. Штраф остался за ним. А еще Левченко, Хамуляк и Рябикин солидарно должны вернуть в бюджет 55 миллионов рублей.

Левченко-сын поехал в ангарскую ИК-14, где ему предстояло отсидеть почти четыре года. Срок предварительного заключения был включен в основной «день в день», так что два года он «отмотал» – из шести.

Но и послабления Левченко-младшему показались недостаточно справедливыми. Сразу же после снижения основного срока он подал на условно-досрочное освобождение. В первый раз заявление не приняли, но упорные адвокаты предприняли вторую попытку. Она оказалась удачной: 10 мая Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство об УДО. Решение суда вступит в силу через 10 дней после оглашения, и тогда Андрей Сергеевич окажется на свободе. Относительной, конечно: раз в месяц ему надо будет отмечаться в органах, нельзя менять место жительства без уведомления соответствующих органов, нужно находиться дома с 22.00 до 7.00.

Фото: 2irk.today

После триумфального УДО политические эксперты стали выдвигать самые разные варианты развития событий. В принципе, часть из них можно считать вполне рабочими. Например, участие условно освобожденного в июньской сессии Заксобрания Иркутской области – мандат у депутата и главы фракции КПРФ никто не забирал. При этом ему на три года запрещено занимать должности в органах госвласти – вот такой вот казус.

А вот принять участие в новых выборах Левченко-младший не сможет: судимость на момент выборов еще не будет погашена.

А сайт КПРФ почему-то про УДО ничего не написал. Про Победу есть, причем от 10 мая, когда суд принял судьбоносное для некоторых решение. Про Первомай и Победу есть – про Андрея Сергеевича ничего нет. Неужели однопартийцы не готовятся встречать его у ворот колонии с цветами и флагами?

Кстати, решение суда об УДО вполне может быть оспорено прокуратурой. Но надзорное ведомство пока сохраняет многозначительное молчание…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру