Реконструкция станции Тайшет продолжается на ВСЖД

На Восточно-Сибирской железной дороге в рамках масштабной программы по развитию БАМа и Транссиба продолжается реконструкция станции Тайшет.

В текущем году запланировано удлинение четырех путей и замена 13 стрелочных переводов пассажирского парка станции и перевод их на современную цифровую систему управления движением поездов.

Одновременно с этим ведется строительство двух железнодорожных мостов с последующим их примыканием к вновь построенным вторым путям участка Тайшет – Тагул. Также проектом предусмотрено устройство под одним из мостов автомобильной дороги, что позволит уйти от существующего в г. Тайшете железнодорожного переезда на пересечении улиц Калинина и Степана Разина.

Кроме того, в программу развития станции входит удлинение приемоотправочных путей, что позволит принимать поезда длиной до 100 вагонов, исключая дополнительные маневровые операции.

Результатом реализации проекта по модернизации станции станет увеличение ее пропускной способности до 150 пар поездов в сутки, не прибегая к перераспределению работы на другие станции полигона.

Весь комплекс работ планируется завершить в 2025 году.

***

Тайшет – крупный железнодорожный узел, находящийся на стыке

Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Ее реконструкция позволит удовлетворить возрастающую потребность в перевозке грузов в направлении Дальнего Востока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру