Экс-замруководителя Россельхознадзора осуждён в Приангарье за взятки

Экс-замруководителя Россельхознадзора осуждён в Приангарье за взятки
Фото pixabay.com

Суд вынес ещё один приговор бывшему заместителю Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Владимиру Журавлёву, который ранее уже получил 7,5 года за дачу взятки. В этот раз Журавлёва и иных должностных лиц судили за получение взятки.

В июле 2019 года Журавлёв совместно с начальником отдела фитосанитарного контроля управления Россельхознадзора Александром Банщиковым и директором Иркутского филиала ВНИИКР Евгением Дацием создали группу, которая до февраля 2020 года получала взятки за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов. Также взяточники выдавали положительные заключения о фитосанитарном карантинном состоянии подкарантинной продукции в ускоренные сроки. Всего граждане обвиняемые получили около 3,5 млн рублей.

На имущество обвиняемых в ходе следствия был наложен арест. Под него попали 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 млн рублей, 6 единиц оружия, денежные средства и ценные бумаги, размещенные на специальном брокерском счете на общую сумму около 8, 5 млн рублей.

Журавлёва суд приговорил к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также его оштрафовали на 50 миллионов и запретили занимать должности на госслужбе на 10 лет. Его подельники получили 9 и 14 лет «строгача» со штрафами в 41 и 45 миллионов рублей и лишением права занимать должности на госслужбе на пять и восемь лет соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру