Большой коррупционеропад произошел в Приангарье с начала года

Кто свалился со своего должностного стула прямо в руки силовиков

Первые два месяца 2023 года в Иркутской области запомнились постоянными сообщениями о взятии того или иного чиновника, мэра или полицейского за взятки. Такого беспрецедентного «коррупционеропада» жители Приангарья не видели никогда. Давайте вспомним все эти громкие задержания по порядку.

Кто свалился со своего должностного стула прямо в руки силовиков

Мэр Свирска Владимир Орноев: за «Свирскую Ривьеру»

16 января стало известно, что мэр Свирска Владимир Орноев подозревается в превышении должностных полномочий и хищении из бюджета 1,5 миллиона рублей. Это не взятка, однако превышение полномочий, и бюджетные хищения тоже не фунт изюма. Орноева обвинили в том, что он потратил 1,5 миллиона на арт-объект «Поющее дерево» в 2022 году. А на деле этот объект был подарен городу в 2020 году на юбилей. Владимиру Орноеву меру пресечения не избрали, но членство в «Единой России» приостановили – он сам написал заявление.

Мэр Тайтурки Степан Буяков: за продажу земли

3 февраля в Усольском районе был задержан, допрошен и направлен под арест глава Тайтурки Степан Буяков. Буякова обвинили в получении крупной взятки: он получил 300 тысяч от гражданина, которому обещал содействие в покупке земли. Дело в том, что в Тайтурке продавались три земельных участка, и товарищ заплатил Буякову за победу на торгах и продажу ему участков по заниженной стоимости.

Степана Буякова направили под домашний арест. Он признался в совершении преступления.

Заммэра Слюдянского района Юрий Азорин: за школу и капремонт

8 февраля в Слюдянском районе за превышение должностных полномочий был задержан вице-мэр районной администрации Юрий Азорин. Его обвинили в том, что он подписал акты приема выполненных работ, которые на деле выполнены не были. Подрядчик, которым являлось ООО «Домострой Профи», незаконно получил более 53 миллионов рублей.

А на следующий день, 9 февраля, следком заявил о возбуждении в отношении Юрия Азорина еще одного дела, уже за взятку. Следствие считает, что чиновник в 2022 году потребовал 1,5 миллиона рублей от представителя подрядной организации, которая занималась капремонтом зданий общеобразовательных учреждений. Взамен чиновник пообещал беспрепятственно принимать работы по контрактам. Из 1,5 миллиона Азорин успел получить 250 тысяч рублей.

Юрия Азорина заключили под стражу.

Полицейские из Слюдянки: за непривлечение водителей

4 февраля следователи СУ СКР по Иркутской области объявили о задержании двух сотрудников ГИБДД – командира отделения ДПС и подчиненного ему инспектора Слюдянского района – за получение взяток. Полицейские два года брали деньги от водителей за то, чтобы не привлекать их к административной ответственности. Деньги они делили с другими полицейскими.

В ГУ МВД России заявили, что проводят по данному делу собственное расследование. По его результатам будет принято решение о дальнейшей службе сотрудников в органах внутренних дел.

Врачи-психиатры ИОПНД: выдача справок за деньги

21 февраля следователи заявили о задержании двух врачей Иркутского областного психоневрологического диспансера и Иркутской районной больницы, а также трех посредников и семерых взяткодателей. Следствие считает, что в 2022 году врачи за деньги выдавали гражданам фиктивные справки о состоянии алкогольного и наркотического опьянения, об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и управлению транспортным средством. При этом граждане медкомиссию не проходили.

Взяткополучатели и посредники отправлены под домашний арест.

Мэр Урика Андрей Побережный: за детские площадки

Вечером 22 февраля пресс-служба СУ СКР по Иркутской области подтвердила информацию, которую еще 21 февраля сообщил ряд телеграм-каналов, – об аресте за взятку мэра Урика Андрея Побережного. Следователи считают, что Побережный получил 419 тысяч рублей за то, чтобы оказать содействие в выигрыше в торгах на приобретение и монтаж оборудования для детских игровых площадок. При этом начальная цена оборудования была незаконно завышена на 15%.

Побережного поместили под стражу на два месяца.

2022 год: не только задержания, но и приговоры

В 2022 году было вынесено несколько громких приговоров за мошенничество, хищения из бюджета и взятки. Так, по делу о приобретении фальшивых несертифицированных масок и иных средств индивидуальной защиты осудили экс-министра здравоохранения Иркутской области Наталию Ледяеву (6 лет и 8 месяцев) и ее сына Илью Белоусова (8 лет 5 месяцев), 6,5 года лишения свободы назначили экс-министру лесного комплекса Иркутской области Сергею Шеверде по делу о незаконной вырубке леса под видом сплошных санитарных рубок в заказнике «Туколонь».

Реальным лишением свободы для фигурантов завершилось знаменитое «дело о лифтах». По нему сыну экс-губернатора Иркутской области Андрею Левченко дали девять лет лишения свободы за мошенничество при поставках оборудования и замене лифтов. Сейчас в суде рассматривается апелляция на приговор Андрею Левченко.

Четыре года лишения свободы за взятки получил экс-глава Октябрьского округа Иркутска Владимир Преловский.

Экс-замглавы администрации одного из муниципалитетов Иркутского района и экс-директора МУП ЖКХ осудили на 6 и 5,5 года колонии за мошенничество, получение взятки и легализацию имущества, приобретенного преступным путем. Речь об участке земли площадью 2,8 тысячи квадратных метров в одном из элитных поселков.

Бывшую первую заместительницу министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима за взятку в два миллиона рублей. Чиновница за деньги продлила разрешение на строительство многоквартирного дома в предместье Радищево, когда была начальником отдела выдачи разрешительной документации департамента реализации градостроительной политики комитета по градостроительной политике администрации Иркутска.

Бывшего директора комбината питания Иркутска, его супругу и их знакомого осудили за мошенничество на 59 миллионов рублей. Им дали от 4 до 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Бывшего заместителя главы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия приговорили к 7,5 года лишения свободы за взятку. В январе и феврале 2020 года он дал взятку своему начальнику. 400 тысяч рублей предназначалось за покровительство по службе.

Власти и силовики крепко взялись за коррупцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру