Вам повестка: скрытые смыслы вокруг Андрея Левченко

О чем на самом деле сообщили пикетчики Иркутского обкома

До 29 июля Андрею Левченко гарантировано пребывание на государственных харчах – Кировский районный суд Иркутска продлил его арест на шесть месяцев. Его подозревают в мошенничестве и картельном сговоре для получения незаконных доходов. При этом риторика, которой КПРФ сопровождает судебный процесс, объявляет уголовное преследование политической травлей.

О чем на самом деле сообщили пикетчики Иркутского обкома

На фоне напряженных событий в мире эта риторика становится попросту опасной. В том числе и для тех рядовых граждан, которые выходят на улицы с подобными плакатами. Чем же теперь будут оправдывать деятельность сына экс-губернатора?

Красная россыпь плакатов

Перед судебным заседанием участок улицы затянули лентой, какой ограничивают доступ к местам преступлений, поставили патрульных. Зачем – не очень понятно, судят вроде не террористов, а группу (лиц под предводительством Левченко), обвиняемую в мошенничестве. Улицу, видимо, огородили, чтобы освободить доступ в суд. Но кому? Судебное заседание проводили не в открытом режиме.

Скоро ситуация более или менее прояснилась – вероятно, ленту натянули для того, чтобы некоторые граждане, выступающие за освобождение подсудимых – точнее, одного подсудимого, Андрея Левченко, сына депутата Госдумы, экс-губернатора Сергея Левченко – не встали у дверей. В одиночных пикетах они рассеялись по центру Иркутска. Сайт КПРФ сообщил также, что пикетчики встали и в Братске.

У пикетчиков в руках были плакаты: «Нет преследованию Андрея Левченко», «Свободу ЛевЧЕнко», «Я/Мы Андрей Левченко», «Нет политическим преследованиям», «Стоп репрессиям против семьи Левченко», «Нет произволу силовых структур и судебной системы», «Справедливого суда и свободу Андрею Левченко». Понимают ли стоящие – в основном люди пожилые – бэкграунд таких посланий?

Старое и проверенное?

Каждое из них несет неблагоприятную повестку. Это в первую очередь «повестка Навального», которая, очевидно, еще и политически устарела.

Навального как лидера протеста хотел эксплуатировать сам Сергей Левченко, тогда еще губернатор. Давайте вспомним секретные переговоры на летней террасе ресторана убежденных коммунистов Рашкина, Левченко и местного иркутского Андреева, которые замышляли заговор против заместителя главы КПРФ Юрия Афонина, молодого и подвижного конкурента на кресло Зюганова (который в тот момент был в добром здравии, если что). Слить Афонина предполагалось с помощью «навальнят», «людей Навального», которые могли бы запустить в общественное плаванье компромат на Афонина. Навальный, видимо, ощущался старшим Левченко как близкий по духу человек – раз он рискнул допустить аналогии между ним и собственным сыном, после того как последнего задержали. Еще раз процитируем инстаграм главы Иркутского обкома: «Я против того, чтобы людей гнобили и привлекали по политическим мотивам, за инакомыслие. Уж кто-кто, а я хорошо знаю, что это такое. Мой сын Андрей Левченко уже 4 месяца находится в следственном изоляторе. В этот же следственный изолятор помещен и Алексей Навальный».

Фото с сайта Иркутского обкома КПРФ

Так что «Я/Мы Левченко», хочешь или не хочешь, читается как «Я/Мы Навальный». Понимает ли это человек, держащий плакат? Является ли он идейным сторонником КПРФ? Если да, то как он, рядовой коммунист, может прокомментировать слова главы КПРФ Геннадия Зюганова, который четко определил отношение партии к такому «феномену», как Навальный: «Это специальный продукт, который еще в 2010-м готовился в Йельском университете»? То-то же! Как говорят бухгалтеры, «не бьется».

То же самое – с команданте Че Геварой, кубинским революционером, изнанка деятельности которого имеет буквально кровавый подбой. Как написал блогер Илья Варламов, на которого ныне модно ссылаться, «из маньяка сделали героя». Иркутский обком КПРФ, который опубликовал фотографии пикетчиков на своем сайте, видимо, не в курсе всех подвигов Че? Партийцам необходимо глубокое погружение в тему. Знание – сила, товарищи…

Фото с сайта Иркутского обкома КПРФ

Соучастником будешь?

Конечно, мы легко можем предположить, что люди с плакатами никакие не идейные и, возможно, даже не коммунисты. Они попросту обманываются. Ну и потом, кто помешает нашему гражданину за небольшую денежку подержать плакат на одиночном пикете? Законом не запрещено.

Тогда все становится на свои места. Однако это довольно опасный промысел – в том смысле, в котором опасен был промысел поросенка Фунтика, собиравшего деньги «на домики для бездомных поросят». Помните? Неуловимый Фунтик обманывал людей для богачки госпожи Белладонны. Так что простые граждане в любом случае становятся соучастниками – точнее, их делают таковыми.

Их делают соучастниками обмана: Андрей Левченко не является жертвой политических репрессий. Как нам кажется, он стал жертвой собственной жадности, тщеславия, неосмотрительности. А также политических амбиций своего отца.

Вот что, например, имел в виду пожилой человек, стоявший с рукописным плакатом «Справедливого суда и свободу Андрею Левченко»? Речь идет о конкретном уголовном деле, посвященном конкретному преступлению: группа людей, используя все возможные механизмы начиная от банальной подделки документов, решила нажиться, удовлетворить свои экономические интересы за счет других, фактически за счет народа. Их раскрыли, подсчитан ущерб, пострадали обычные рядовые граждане – в Ангарске и других городах. Бюджет потерпел убытки. Левченко-младший обвиняется в мошенничестве и получении незаконного дохода. Его судят за это – и ни за что другое. Речь о деньгах, а не о политике. И тем более не об убеждениях. Как ни выдумывали бы мы что-то другое – но хоть как придумывай, ничего не придумывается. Был ли он идейным борцом за интересы народа? Если, например, взять то, как он и фракция КПРФ под его началом тормозили необходимые после тулунского наводнения законы?.. Был ли он влиятельным политиком? Ну, если учесть, что он, случалось, не получал поддержки даже внутри своей фракции (которая, собственно, подчинялась его папеньке, как главе обкома)… Н-да. А тут еще и лифтовое дело…

Фото с сайта Иркутского обкома КПРФ

Гражданин в ушанке прав в первой части плакатного послания, которая требует справедливого суда: суд по мошенническому делу должен быть справедливым, ибо противозаконное деяние должно быть наказано. Соответственно вторая часть – уже по результату. Стоит ли напоминать согражданам знаменитую фразу Глеба Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме. Вот что людей интересует».

В поиске репрессий

Сайт КПРФ услужливо сообщает, что «по информации защиты Андрея Левченко, «спустя три года не доказано ничего». Левченко еще в 2021 году обратился в ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека, так как защита усмотрела «целый ряд нарушений статьи 6 Европейской конвенции, гарантирующей каждому право на защиту». Адвокат тогда сообщил, что «непонятна причина ареста Левченко: он был взят под стражу более чем через год после возбуждения дела, все это время он не скрывался и не мешал следователям». Нам кажется, что простым ангарчанам, вынужденным карабкаться, независимо от возраста и физических возможностей, на верхние этажи своих домов, все более или менее понятно.

Также ангарчанам более, чем кому-либо, понятна предполагаемая причина ареста и содержания отпрыска Левченко под стражей – дорожки, как ни крути, ведут к его отцу, экс-губернатору, а ныне депутату Госдумы Сергею Левченко. Каждый отец и каждая мать понимают, что родитель в первую очередь и всеми средствами будет заботиться о благополучии отпрыска. А Левченко, что уж скрывать, человек со связями и возможностями. Да и семейное предприятие приносит кое-какие финансовые ресурсы.

И эту повестку, кстати, актуализировали, сами того не понимая, те пикетчики (или, через них, обком), которые предложили почтенной проходящей публике насладится образчиком плакатного искусства «Стоп репрессии против семьи Левченко». Ведь «Семья Левченко» – это, вероятно, уже устойчивое выражение для жителей региона, которое содержит в себе следующие смыслы: приватизация народного добра с выгодой для себя; невыплата зарплаты работникам; неуплата крупной суммы налогов; банкротство физлица – гендиректора предприятия Андрея Левченко; особняк Сергея Левченко на Байкальском тракте; рухнувшие надежды области на новый аэропорт или хотя бы терминал; провал поручения президента по утилизации отходов БЦБК – и так далее…

Фото с сайта Иркутского обкома КПРФ

Не очень позитивные смыслы, согласитесь. Но где же репрессии? Левченко-старший ушел с поста губернатора? Так это закономерно, ибо не справился. А дальше? Сидит себе в Госдуме, представляет, заранее извиняемся, интересы народа. Зарплату, небось, неплохую получает, не то что этот самый народ. Живет припеваючи в депутатской московской квартирке. Да и семейное предприятие «Стальконструкция» вроде работает, денежку капиталистам-коммунистам Левченко приносит.

И такое возникает у нас нехорошее впечатление, что кто-то вроде госпожи Белладонны всех обманул. А тех людей, которые взяли плакаты и вышли с ними в одиночные пикеты на улицах, еще и подставили, подвергли риску – перед правоохранительными органами они отвечают сами за себя со своими картинками. Поросенок Фунтик, как мы помним, был честным поросенком и решил искупить свою вину. А вот захотят ли искупить свои «смыслы» те, кто затеял акцию поддержки обвиняемого в обычной уголовке руками тех, кого эти обвиняемые, условно говоря, и кинули – руками простого гражданина, руками народа?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру