«Королева» Маркова уходит: 16-летнее мэрство Галины Шумихиной завершено

Она получила наказание по статье и была отправлена в отставку

Непотопляемый мэр, которую во многом подозревали, но осудили только по одному делу, которое было доведено до суда, и судебное решение мэр не смогла обжаловать.

Она получила наказание по статье и была отправлена в отставку

В Иркутской области, как и в других территориях необъятной России, мэры, бывают, ловятся на незаконных деяниях. Чаще всего – на растрате, превышении полномочий, взятках, мошенничестве с землей, кумовстве и покровительстве (конфликт интересов). В принципе, не особо важно, на чем «погорел» тот или иной глава администрации. Важно то, что сразу же после заведения уголовного дела такому попавшемуся мэру дают отставку. И уже на период следствия всесильный в своем муниципалитете глава быстро становится «экс» и приговор свой получает в качестве обычного гражданина.

Однако эта схема почему-то совсем не сработала в Иркутском районе. Глава рабочего поселка Маркова Галина Шумихина, в 2019 году ставшая подозреваемой по делу о мошенничестве с землей, до вынесения приговора и даже дольше оставалась на своем посту, исполняла все обязанности руководителя администрации довольно-таки большого (крупнейшего в Иркутском районе) муниципалитета, имела все права мэра, и никто на эту тему ни слова возражения в открытом общественном пространстве не сказал.

Фото: скриншот с видео

Справедливость восторжествовала-таки, и 18 января Галину Шумихину по-тихому, без шума и пыли, удалили из мэрского кресла. Произошло это сразу после того, как стало известно, что Иркутский областной суд отказал в апелляции, которую адвокаты Шумихиной направили на вынесенный ей в Свердловском районном суде приговор. А дали Галине Николаевне три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, штрафом в 400 тысяч рублей и запретом занимать должности в течение двух лет.

Приговор суда главе Марковского МО Галине Николаевне Шумихиной был вынесен 30 июля 2021 года. Ее признали виновной по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). А дело было вот так. Галина Шумихина, воспользовавшись поддельной выпиской из постановления мэра района аж от 1995 года о предоставлении земельного участка в поселке Маркова некоему гражданину, в 2016 году оформила сей участок ему же в собственность. По доверенности, как выяснилось в суде – поддельной. После чего по той же доверенности продала данный участок второму гражданину за более чем миллион рублей. Все это время первый гражданин не знал и не ведал, что, во-первых, стал собственником куска земли в Маркова, а во-вторых, что тут же от него избавился. Оказалось, кстати, что он являлся бывшим одноклассником марковского мэра.

После того как этот факт вскрылся, было возбуждено уголовное дело. Оно поступило в суд в сентябре 2020 года. И началось: Галина Николаевна под разными предлогами не являлась на судебные заседания, пользуясь наработанной в прошлый раз схемой (об этом – чуть ниже). Наконец у суда лопнуло терпение, и Галина Николаевна все же стала появляться на заседаниях. Итог – обвинительный приговор, изгнание из мэрского кресла, судимость и пенсия.

А вообще, это уголовное дело в «копилке» уже экс-мэра поселка Маркова не первое. В апреле 2012 года, как писал Irk.ru, в отношении Шумихиной было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Оно касалось строительства микрорайона Березового в Маркова. Так, следствие считало, что Шумихина, нарушив ряд законов, подписала для строительной компании разрешение на ввод в эксплуатацию нескольких блок-секций жилого комплекса. Жилье строилось за счет бюджета и предназначалось военным. Новоселы, получив ключи от новеньких квартир, ужаснулись их состоянию и отказались въезжать.

Дело расследовалось целый год. Все это время Шумихина оставалась мэром Маркова. И в конце 2012 года выдала той же компании разрешение на ввод в эксплуатацию 11 блок-секций. За это застройщик получил более 150 миллионов рублей. В феврале 2013 года Шумихиной предъявили второе обвинение – в превышении должностных полномочий.

Галина Николаевна решила не мелочиться и наняла адвоката за счет бюджета, за что сразу же схлопотала третье дело – о растрате. И сразу же – четвертое, по статье 238 УК РФ «Производство, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

В феврале 2013 года Шумихину отстранили от должности и даже заключили под домашний арест, но через месяц выпустили и вернули в мэрское кресло. А в ходе следствия до суда дошло лишь дело о растрате бюджетных средств, его начали рассматривать в 2014 году, но так результатов и нет.

А между тем в 2017 году Шумихина снова выиграла выборы мэра рабочего поселка Маркова. В 2022 году она еще планировала переизбраться, несмотря на возраст и на то, что мэрское кресло Галина Николаевна занимала 16 лет – с 2006 года.

В наступившем году Галине Шумихиной исполнится 66 лет. Вроде как по меркам чиновников и партийного руководства прошлых, «брежневских», лет – самый расцвет. А по нынешним – пора на пенсию…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру