Учебно-политический скандал в Усть-Куте: за что уволили директора школы?

Спор развернулся вокруг двух возможных причин: политической и профессиональной

В Усть-Куте разгорается учебно-политический скандал: уволили директора школы № 4. 13 октября замначальника отдела образования Усть-Кутского муниципального образования Надежда Петрова подписала приказ об увольнении директора МОУ СОШ № 4 города Усть-Кута Ольги Николаевны Зуевой на основании пункта 2 части 1 статьи 278 Трудового кодекса РФ «О несостоятельности руководителя» – то есть без фактического объяснения причин. 

Спор развернулся вокруг двух возможных причин: политической и профессиональной

Как будто ей просто так захотелось. Это привело к тому, что вокруг увольнения Ольги Зуевой разгорелись страсти.

В качестве причины увольнения теперь называется в том числе политическая. «Новая газета», редактор которой недавно стал нобелевским лауреатом, даже опубликовала большую статью о том, что Зуева пострадала за оппозиционное «Яблоко»…

Версия первая: это было «Яблоко»?

Действительно, Ольга Николаевна Зуева приняла активное участие в предвыборной кампании кандидата в депутаты Госдумы Алексея Тупицына, которого выдвигало Иркутское региональное отделение политической партии «Яблоко». Тупицын известен в Усть-Куте как ярый оппозиционер, и поддерживать его, как оказалось, чревато – таково мнение тех, кто настаивает на политической причине.

Еще 2 сентября Ольга Зуева и ее коллега, директор школы № 2 Людмила Ленская, записали персональные видеообращения в поддержку Алексея Тупицына. В обращениях женщины характеризовали Тупицына с положительной стороны и призывали голосовать за него. В принципе, закон этого не запрещает – руководители школ и иных бюджетных учреждений имеют право на выражение своей политической позиции как частные лица. Однако при этом многие жители города говорят примерно следующее: Зуева не имела права на такое выражение, поскольку всему Усть-Куту она известна как директор школы и не может выступать как частное лицо. Что тут скажешь? Глас народа…

Ролик не содержит ничего особо крамольного, как мы его ни рассматривали. Да, Ольга Николаевна представилась, назвала должность и место работы – но в принципе запрещенных вещей не говорила, ни к чему плохому и агрессивному не призывала.

Однако крамолу рассмотрели сторонники Национально-освободительного движения (НОД), которые 5 октября провели пикет у здания правительства Иркутской области, собирая подписи под петицией с требованием уволить Ольгу Зуеву. Они собрали целых девять подписей! Не думаем, конечно, что из-за этой петиции – но Ольга Зуева уволена.

В министерстве образования Приангарья на вопрос об увольнении Ольги Николаевны Зуевой с поста директора школы практически «пожимают плечами»: назначение или увольнение директоров школ на местах – прерогатива местных отделов или управлений образования. Поэтому все вопросы – к администрации Усть-Кутского района.

«Министр образования Иркутской области Парфенов Максим Александрович во время поездки в Усть-Кут публично заявлял, что руководители учебных заведений имеют право озвучивать свою политическую позицию как частные лица, это законом не запрещено… тем более мы прекрасно знаем Ольгу Николаевну Зуеву и положительно оцениваем ее работу на должности руководителя отдела образования района в период с 2015 по 2020 годы… так что все вопросы о причинах увольнения директора нужно адресовать инициаторам на местах…» – процитировало ИА «Усть-Кут 24» ответ министерства образования региона.

Фото: i38.ru

Вторая директор школы, которой, по словам Алексея Тупицына, также грозит увольнение – почетный гражданин Усть-Кутского района Людмила Ленская. Она сейчас находится в больнице. СМИ со ссылкой на свои источники в администрации муниципалитета сообщают, что готов приказ об отправке Ленской на пенсию и о поиске кандидата на ее место.

Версия вторая: давно должны были уволить?

Информационное агентство Ura.ru 14 октября сообщило, что Ольгу Николаевну Зуеву уволили вовсе не из-за политики. Как сообщает СМИ, Зуева не смогла выстроить отношения с коллективом, а также устроила на работу в подведомственное ей учебное заведение своего мужа и сына. Мол, это было крайне негативно воспринято сотрудниками.

Далее информационное агентство сообщает, что именно по этой причине управление образованием администрации Усть-Кутского муниципального образования собиралось уволить Зуеву в 2021 году. Но в это время проходили досрочные выборы главы Усть-Кута, затем – кампания по выборам депутатов Госдумы. И именно из-за того, чтобы не связываться с политикой, Зуеву решили уволить в октябре 2021 года.

Источник агентства также заявил, что ролик в поддержку Тупицына Ольга Зуева записала уже после того, как была уволена.

Что думает об этом сама Ольга Николаевна? Нам удалось связаться с ней.

– Ольга Николаевна, как вы считаете, по какой причине вас уволили с поста директора школы?

– Я считаю, что эта причина – политическая. Я записала ролик в поддержку кандидата Алексея Тупицына. Потом мне стали звонить и говорить, что я не имею права поддерживать оппозиционных кандидатов и должна быть в команде «партии власти».

– Ряд СМИ заявляет, что вы «утратили доверие», устроив на работу своего мужа и сына…

– Вы знаете, Усть-Кут маленький город. Я знаю все школьные коллективы, могу сказать, что в них во всех работают семьями. И мужья с женами, и родители с детьми. Это не запрещено законом, если работники имеют достаточную квалификацию и знания для работы в школе. За это не увольняют.

Мы дозвонились и в школу. Там комментировать ситуацию в политическом или доверительном разрезе отказались, но заявили, что Ольга Николаевна Зуева была отличным руководителем, очень грамотным и справедливым. Вся школа в шоке от увольнения и считает его несправедливым. Думается, что коллектив, с которым директор «не смогла выстроить отношения», выступать в ее поддержку не стал бы…

Родители учеников школы создали петицию на портале Change.org, в которой требуют восстановить Ольгу Зуеву на посту директора школы. За два дня ее подписало 232 человека.

Скандал с увольнением Ольги Зуевой вышел за пределы не только Усть-Кута, но и всей Иркутской области. В нем нужно разбираться, и сделать это желательно как можно быстрее. Пока у Ольги Николаевны есть желание вернуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру