Шок недели: как экс-миллионер превратился в поджигателя

Управляющий «Сильвер-Молла» Дмитрий Маценко стал подозреваемым

В Иркутской области на этой неделе, наверное, самой обсуждаемой темой стал поджог иномарки в поселке Николов Посад Марковского муниципального образования. Внутри машины находилась шестилетняя девочка, а поджигателем стал известный в недавнем прошлом бизнесмен.

Управляющий «Сильвер-Молла» Дмитрий Маценко стал подозреваемым
Фото: пресс-служба СКР по Иркутской области

7 января к парковке на улице Верхней в Николовом Посаде подъехал серый Nissan Qashqai. Из него выскочил мужчина, который метнулся к припаркованной красной Mazda 6 и облил ее легковоспламеняющейся жидкостью, поджег, вернулся в свою машину, за рулем которой была женщина, и скрылся. В подожженной машине находилась шестилетняя девочка, мать которой повела второго ребенка в детский сад. Девочка успела выскочить из горящего авто.

Поджигателей в тот же день объявили в федеральный розыск. Следственный комитет четко и полностью озвучил данные разыскиваемых поджигателей: Дмитрий Маценко и  его сестра Ирина Маценко, бывшая за рулем. Следователи показали видеозапись момента поджога. 

В тот же день сразу несколько СМИ и информационных порталов – LIFE, «Вести-Иркутск», «БАБР» – сообщили, что разыскиваемый Дмитрий Маценко, вероятно, и есть тот самый ранее широко известный в Иркутске бизнесмен, владелец торговых сетей «Окей» и «Спар», один из инвесторов и управляющий ТРЦ «Сильвер-Молл», партнер и приятель бывшего мэра областного центра Виктора Кондрашова.

Пока все обсуждали, тот это Маценко или не тот, правоохранители вели розыск. Много времени не понадобилось: 11 сентября брата и сестру взяли. Сначала полиция задержала Ирину Маценко, которая совершенно не пряталась – ехала себе по дороге за рулем того же Nissan Qashqai. И спустя некоторое время по месту проживания – в квартире в Октябрьском округе Иркутска – был задержан Дмитрий Маценко. Во время задержания и брат, и сестра отрицали свою причастность к преступлению. 12 сентября СУ СКР заявило, что оба Маценко арестованы на срок в два месяца.

Фото: пресс-служба СКР по Иркутской области

LIFE сообщил, что у Дмитрия Маценко возник конфликт с владелицей красной Mazda 6. Дама владеет клининговой компанией, которая оказывала услуги «Сильвер-Моллу». По словам женщины, денежных проблем с Маценко у нее не было, однако ранее он неоднократно высказывал угрозы в ее адрес.

А вообще, Дмитрий Маценко в последние годы своего бизнесменства был замешан в целом ряде скандалов. Иркутяне помнят, что в 2014 году Маценко решил пойти в политику, выбрав в качестве начальной ступени микрорайон Первомайский, где уже не первый срок избирался депутатом другой бизнесмен, бывший военный Иван Гущин. Методы Маценко были такими, что Гущин пошел в суд. В итоге выборы Маценко с треском проиграл. В 2015 году в Ленинском районе Иркутска сгорел ТЦ «Авалон», в котором у Маценко был офис. В офисе хранилась вся документация фирмы. Что до его бизнеса, то сети супермаркетов «Спар», очевидно, не вынесли конкуренции с другими сетевиками типа «Слаты» и «Светофора» – и начали закрываться. Деньги от продажи зданий, в которых располагались магазины, Дмитрий Маценко вложил в строительство «Сильвер-Молла», однако этот ТРЦ надежд бизнесмена не оправдал.

А вот сестра Дмитрия Юрьевича Ирина в бизнес-кругах известна не была. Она не занималась никаким бизнесом и не имела касательства к империи брата. Что побудило ее к участию в таком преступлении? За покушение на убийство малолетней, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, дают немалый срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру