Уровень воды в реке Иркут приближается к критической отметке

Администрация Иркутска информирует жителей о повышении уровня реки Иркут. По данным ФГБУ «Иркутское УГМС», ночью произошло повышение воды в Иркутске до отметок 308 сантиметров при критической отметке 320 сантиметров. Согласно мониторингу иркутских дежурных служб, на 10.00 до критического уровня осталось 5 сантиметров. Сейчас напор сдерживает защитный вал, который был возведен в пос. им. Горького, вдоль дороги по улице Пляжной.

– Подготовлены пункты временного размещения. Мы готовы к эвакуации жителей, находимся с ними на постоянной связи.  Отрабатываем все вопросы в оперативном режиме, – отметил первый заместитель мэра Андрей Южаков.

По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова, все муниципальные службы приведены в повышенную готовность. Выставлены круглосуточные посты. Необходимая техника приведена в готовность, созданы резервы запасов песчано-гравийной смеси для проведения инженерной защиты. Задействованы свыше 900 человек и 300 единиц техники.

В Иркутске в зону возможного подтопления попадают поселок имени Горького, жилые дома на улице Иркута, набережная (посёлок Мельниково), автомобильная дорога по ул. Иркута, набережная.

Сбросной расход воды на Ангаре на сегодня составляет 3000 куб. метров в секунду. 

При осложнении обстановки жителям Иркутска необходимо обращаться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру