В Приангарье население ряда МО не может купить газ в баллонах

В Приангарье население ряда МО не может купить газ в баллонах
Фото с сайта "Рабочий Путь".

В Усолье, Шелехове, Заларях, Мамонах, Черемхово, Усть-Орде и ряде других муниципалитетов Иркутской области населению прекратили продавать природный газ в баллонах. Их можно приобрести только в Ангарске и Иркутске, сообщает официальный сайт АО «Иркутскоблгаз».

Газ в баллонах пользовался популярностью у населения, однако «Иркутскоблгаз» объявил, что доставка и продажа баллонов стала убыточной. Стоимость газа устанавливается Службой по тарифам Иркутской области, и она сейчас не соответствует цене, по которой поставщик покупает газ на бирже: там цены увеличились в 2,5-3 раза.

Компания отправила запросы в минэнерго и ФАС с просьбой изменить методику расчёта розничных цен для населения, включив в неё затраты на доставку до пунктов потребления.

Главы городов и районов Иркутской области сформировали несколько обращений, в одном из которых губернатора региона просят обратиться в Правительство РФ с просьбой провести государственное регулирование тарифов на газ в баллонах. Обращения отправили также нефтехимическим организациям, чтобы те рассмотрели возможность закрепления для «Иркутскоблгаза» необходимого объема газа по цене, которая применяется ФАС для установления тарифа.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру