Бизнесмен Роман Троценко ждёт аукциона по продаже иркутского аэропорта

Бизнесмен Роман Троценко ждёт аукциона по продаже иркутского аэропорта
Фото: "Яндекс".

7 июня в газете «Известия» вышло интервью с бизнесменом Романом Троценко, в котором глава корпорации AEON (владеющая компанией «Новапорт») снова заявил о намерении приобрести аэропорт Иркутска.

Троценко назвал иркутский авиаузел самым крупным аэропортом, который остался вне авиационных холдингов. А компания «Новапорт» как раз и является таким холдингом, который управляет 19 аэропортами России, в том числе аэропортами Богашёво (Томск), Толмачёво (Новосибирск), Рощино (Тюмень), а также авиаузлами Кемерово и Барнаула. В собственности у «Новапорта» находятся аэропорты Кадала (Чита) и Байкал (Улан-Удэ).

В 2016 году правительство Иркутской области в виде действующего тогда губернатора Сергея Левченко пыталась продать аэропорт Иркутска Роману Троценко под видом создания мифического совместного предприятия, которому будут переданы все акции как иркутского авиаузла, так и ряда небольших аэропортов Приангарья. При этом Троценко передавалась в собственность 50% плюс одна акция аэропорта Иркутска. За участие в совместной компании Роман Троценко должен был заплатить полтора миллиарда рублей, в то время как другие желающие приобрести авиаузел столицы Приангарья готовы были выложить более восьми миллиардов.

После этого в дело вмешалось УФАС по Иркутской области, которое затормозило все соглашения, а потом заставило расторгнуть сделку с «Новапортом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру