41-летний велосипедист провалился под лёд Братского водохранилища

41-летний велосипедист провалился под лёд Братского водохранилища
Фото ГУ МЧС России по Иркутской области.

Вечером 3 мая на Братском водохранилище под лёд провалился житель деревни Залаславской Балаганского района, решивший сократить путь от своей деревни до посёлка Усть-Уда. Об этом 5 мая сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Усть-Уде его ждал 27-летний приятель, который также был на велосипеде. Увидев товарища, он съехал с берега на лёд и двинулся ему навстречу. Проехав 100 метров, устьудинец увидел, как приятель провалился под лёд. Мужчина позвонил спасателям.

Пострадавший провалился в 200 метрах от берега. Из-за кашицеобразного состояния льда к нему было невозможно подобраться. А из-за большого расстояния невозможно было подать мужчине спасательные средства. Второй велосипедист стоял на льду и не мог двигаться – лёд вокруг него начал крошиться. В месте происшествия глубина водохранилища составляла около семи метров.

На помощь спасателям прибыл на снегоболотоходе «Патруль» председатель Усть-Удинского районного общества охотников и рыболовов Алексей Пинигин с сыном Семёном. Им удалось подать тонущему мужчине с борта лестницу, и он смог выбраться из полыньи, а потом забрали второго мужчину. Их передали врачам.

Пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения. В отношении них составлены административные протоколы.

МЧС будет ходатайствовать о награждении отца и сына Пинигиных за спасение утопающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру