Следователи СУ СКР по Иркутской области в рамках уголовного дела о закупке фальсифицированных медицинских изделий арестовали несколько предпринимателей из Иркутска и Ангарска. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Следствие считает, что в апреле 2020 года предприниматель из Ангарска поставил в рамках госконтракта Иркутской станции скорой помощи медицинские маски на сумму 10 миллионов рублей. Однако документы на поставленные маски оказались фальшивыми, а сами изделия не соответствовали ни ГОСТам, ни госконтракту.
Начались проверки, в ходе которых были выявлены аналогичные закупки для Иркутской областной больницы и госпиталя ветеранов войн. Бюджету Иркутской области такими закупками был причинён ущерб на сумму более 40 миллионов рублей.
На сайте госзакупок в качестве исполнителя контракта по закупке медицинских масок для Иркутской станции скорой помощи указан ИП Сорокин Алексей Андреевич.
По данным сайта rusprofile, ИП Сорокин Алексей Андреевич был зарегистрирован 25 февраля 2020 года. Основными видами разрешённой деятельности являются строительство жилых и нежилых зданий, строительство железных дорог и метро, разработка проектов. Интересно – где тут торговля медицинскими изделиями? Однако ИП Сорокин Алексей Андреевич являлся поставщиком в девяти государственных контрактах на сумму 197 548 720 руб. Все заказчики – минздрав Иркутской области и подведомственные ему больницы. А СКР только 40 миллионов пока нашёл.
Следствие ходатайствует о заключении фигурантов дела под стражу. Расследование продолжается.