Раздолье смыло: под Ангарском снесло в воду два дома

Жители давно просят построить дамбу

16 июля утром река Китой, берущая начало в Саянах, вышла из берегов. Большая вода сносит все на своем пути. В садоводстве под Ангарском унесло дома, как это было в прошлом году в Тулуне.

Жители давно просят построить дамбу

Проливные дожди, обрушившиеся на Иркутскую область на прошлой неделе, доставили немало проблем горожанам и специальным службам. Рекордное количество осадков выпало в столице Восточной Сибири. Река Китой стремительно поднялась до уровня 4 метров. В последний раз такая большая вода была здесь 10 лет назад.

В ночь на 16 июля резко поднялся уровень воды в реке. Гидропост в поселке Раздолье выдал цифру – прибавление составило 220 см. Подтопило населенные пункты в Ангарском и Усольском районах. Больше всего от стихии пострадало СНТ «Ясная поляна».

За считаные минуты Китой подмыл берега, и вода пошла на участки. Затопленными оказались 144 участка. Больше всего пострадали дома, стоящие у воды. Поток стремительно размывал берег, а вечером один из домов уплыл.

– В доме № 129 у нас жили пенсионеры Валерий Иванович и его жена Тамара. Копили деньги и четыре года назад купили на все сбережения этот участок с домом… Надо сказать, что одно наводнение мы уже пережили, примерно такое же по масштабу, но река была ниже. Мы сами делали дамбу, покупали бетонные блоки, обкладывали мешками с песком. Нас эта дамба несколько лет спасала. А нынче из-за дождей в Саянах Китой сильно поднялся. Мы накануне услышали шум воды, пошли посмотреть, что происходит, и поняли, что грядет наводнение. В дачной группе в соцсети писали, что поднимается вода. Чуть позже к нам приехало МЧС и начало оповещать. Те, кто был на машинах, спасали имущество и ценные вещи. Вода очень стремительно приходила, – рассказывает Александр, дом которого в СНТ «Ясная поляна» расположен ближе к середине улицы.

Но вода дошла и до него. В доме было по щиколотку воды, ила. В пятницу к обеду вода спала, и садоводы начали расчищать дома и участки.

– Вода у нас всегда приходит очень стремительно. За сутки она уходит, а вот последствия мы разгребаем очень долго. У нас затоплены дома и огороды. Грядки плавают, вряд ли что из насаждений сохранилось.

Раньше от такой большой воды садоводство спасала хорошая дамба метра в четыре высотой, по ней ездили машины. Но в начале двухтысячных ее смыло. Теперь, когда начинается подъем воды, садоводы общими усилиями пытаются построить защитные укрепления, чтобы спасти свои участки и дома.

– В 2001 году дамбу смыло, а Китой поменял русло. Теперь каждый год он прокладывает новое русло. На данный момент реку ничто не сдерживает. Уже смыло несколько домов, если еще пойдут дожди, смоет еще, – рассказывают дачники. Они куда только не писали и не обращались, чтобы им восстановили защитное сооружение. Но пока, кроме обещаний, ничего не получили. Это наводнение уничтожило два дома. Один уплыл, осталось лишь крыльцо. Второй дом унесло в реку, и вряд ли его удастся спасти. С каждым наводнением вода все ближе и ближе к поселку, замечают дачники.

– Нам обещали построить нормальную дамбу, потому что за свой счет мы ее не построим, это очень дорого. Мы в федеральной программе. Пока деньги были выделены на изучение ситуации, составление сметы. А когда все произойдет, никто не знает.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру