Чиновник из Усть-Кута обвиняет другого чиновника в поджоге

В Усть-Кутском районе мэры вышли на тропу войны?

Давнишнее противостояние мэра Усть-Кута Александра Душина и мэра Усть-Кутского района Тамары Климиной, похоже, вышло на новый виток.

В Усть-Кутском районе мэры вышли на тропу войны?
Скриншот с видео Александра Душина.

Люди Душина с ним во главе задержали в лесу вблизи «фазенды» городского головы людей из команды Климиной, которые якобы пытались поджечь лес. При этом скоро в Усть-Кутском районе выборы…

Мэр против мэра

Несколько интригующих видеороликов с задержанием команды из мэрии разлетелись по интернету. На них – две группы людей, одна из которых упрекает другую в поджогах в лесном массиве. Упрекающие – Александр Душин и еще несколько человек. Вторая группа состоит из первого заместителя мэра Усть-Кутского района Михаила Барса (он «сверкает» разбитым лицом), начальника сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского, пресс-секретаря мэра района Екатерины Анисимовой и специалиста по ГО и ЧС администрации Усть-Кутского района Сергея Ульянова.

О том, что привело практически в угодья Душина людей из команды Климиной, мы расскажем чуть позже. Но сначала напомним, почему два мэра так активно друг друга не любят.

История противостояния давняя и запущенная. Тамара Александровна Климина выиграла выборы мэра района в 2015 году. Соответственно, в 2020 году у нее заканчивается срок полномочий. Ее вела ЛДПР. В 2017 году единоросс Александр Душин стал главой города Усть-Кута. Информационная война между двумя мэрами началась практически сразу же. Поводом для нее стала «разнопартийность» мэров.

Первоначально мэры слегка «пощипывали» друг друга на теме экологии и вырубки лесов. Но тут оба главы оказались примерно в равном весе – и Климина, и Душин до избрания были связаны с лесозаготовками и лесопереработкой, и обвинения в каких-то нелицеприятных вещах «душинских» фирм тут же парировались аналогичными в адрес «климинских».

Ради справедливости стоит отметить, что Тамара Александровна не раз «подставлялась» – в частности, с тушением лесных пожаров в 2019 году, заявив, что это «не входит в полномочия» Усть-Кутского района.

Однако при этом у Усть-Кутского района намного больше полномочий, чем у Усть-Кута, и это, возможно, сильно беспокоит Душина. Александра Викторовича не пригласили в районную КЧС, его не уведомляют о видеоконференциях с областным оперштабом. Душин закрывает магазин в городе – районная администрация его открывает. Городу не подчиняются здравоохранение, образование и социальная сфера. Все попытки Душина как-то воздействовать на эти сферы наталкиваются на противодействие районной администрации. Об этом много писали в прессе. Видимо, стремясь исправить ситуацию, Александр Викторович в мае 2019 года даже обратился в Заксобрание Иркутской области – с просьбой объединить Усть-Кут и Усть-Кутский район в один муниципалитет. Объединят – и будет один мэр.

А сейчас, в свете грядущих выборов главы Усть-Кутского района, все больше и больше стали говорить о том, что на это кресло будут одновременно претендовать и Тамара Климина, и Александр Душин. Поэтому вполне возможно, что информационная война вышла на новый уровень. И для начала Тамара Александровна пригласила в свою команду известную иркутскую пиарщицу Екатерину Анисимову.

Так что случилось в лесах на границе?

По поводу событий вечера 28 апреля у каждой из противоборствующих администраций – естественно – есть свое видение. И они прямо противоположны. Начнем с первого опубликованного – с мнения Александра Душина, мэра Усть-Кута. По его словам, он работал в своих личных сельхозугодьях на границе Усть-Кутского и Жигаловского районов, в 200 километрах от Усть-Кута. Совместно с работниками они проводили контролируемый пал для расчистки полей от лесной поросли, когда услышали, что по реке идет моторная лодка. Слышимость в лесу довольно хорошая, и Александр Викторович вместе со своими работниками выехал навстречу неизвестным гражданам.

Одного из неизвестных граждан, которым оказался первый заместитель Климиной Михаил Барс (кстати, один из конкурентов Душина на выборах мэра Усть-Кута в 2017 году, занявший второе место), «застукали» прямо в лесу, где, по словам задерживающих, он устраивал так называемую термоточку. Проще говоря – поджигал лес. Барс кинулся бежать и, опять же по словам Душина, упал и разбил себе лицо о поваленное дерево. На аэролодке «гостей» на берегу были обнаружены три пластиковые канистры с бензином (они, впрочем, не обязательно были нужны, чтобы поджигать лес, ведь лодку надо чем-то заправлять, а от города путь неблизкий, да еще и против течения). Задержанные в большинстве своем хранили гордое молчание, но пояснили, что приехали снять уже обнаруженные при авиамониторинге термоточки (то есть возгорания леса) с квадрокоптера и написать несколько материалов и пресс-релизов для администрации Усть-Кутского района на тему пожарной безопасности в лесах (вот зачем там нужна была пресс-секретарь мэра).

Свою версию событий озвучила руководитель аппарата администрации УКМО Марина Косыгина. Сама Тамара Александровна пообщаться с нами не смогла.

– Наши сотрудники поехали по официальному распоряжению мэра Усть-Кутского района на проверку обнаруженных термоточек, – сказала Марина Косыгина. – В поездку отправились первый заммэра Михаил Барс, поскольку в его полномочия входит пожарная безопасность, председатель комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству Михаил Тышкивский, поскольку это также входит в его обязанности, и сотрудник отдела ГО и ЧС Сергей Ульянов, который должен был провести съемку местности с помощью квадрокоптера. Отслеживание термоточек входит в обязанности администрации района. И теперь мы не знаем, где наши сотрудники и что с ними происходит. Мы видели ролики, на них у одного нашего сотрудника есть серьезные телесные повреждения, которые могут угрожать его жизни. Как он их получил? Какое право Душин имел их задерживать? У него нет таких полномочий! Где спутниковый телефон, который был у наших сотрудников? Почему Душин не позвонил и не сообщил о том, где наши сотрудники и что с ними?

По словам возмущенной Косыгиной, на место ЧП отправились сотрудники полиции и прокуратуры. Нам подтвердили, что они выехали 29 апреля в 10 часов утра на лодке. Плыть – 4-5 часов.

Кто и что жег в лесу?

Могли ли районные власти засечь термоточки в этих местах? Вполне. Мэр Душин заявил, что проводит профилактические контролируемые отжиги на своих сельхозугодьях и официально поставил об этом в известность ответственные за пожарную безопасность лесов органы.

В пресс-службе МЧС сообщили, что план профилактических отжигов составляется муниципалитетами, сами отжиги проводят под ответственность администраций муниципалитетов и под их контролем с обязательным уведомлением минлеса, лесничеств и авиалесоохраны (а также нацгвардии – при отжигах вблизи объектов экономической деятельности). Если они не справляются с контролем над профилактическими отжигами, то могут попросить помощи у МЧС. В администрации УКМО сообщили, что план профилактических отжигов в муниципалитете составлен только для Усть-Кута, а на остальной территории района профилактические отжиги не требовались. Мэр Александр Душин, чьи сельхозугодья располагаются все же в Усть-Кутском районе, о проведении отжигов администрацию района не уведомлял.

Между тем, по утверждению мэра Усть-Кута Александра Душина, он сам проводит профилактические отжиги сухой растительности около своих сельхозугодий, о чем официально поставил в известность авиалесоохрану и другие ответственные за пожарную безопасность лесов органы.

Остается только понять, что мэр крупного северного города Приангарья делает за 200 километров от своего рабочего кабинета во время борьбы с коронавирусной эпидемией? Как нам удалось выяснить в администрации Усть-Кута, Александр Душин сейчас в отпуске.

Что же по факту? По факту похоже, что война мэров продолжается. Мы будем следить за развитием событий. Сейчас на месте работают следователи, проверяя сообщение о возгорании сухой травы на территории урочища Лупилово, которое поступило в дежурную часть 28 апреля. Они устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру