Медведь задрал 56 поросят, 5 коз и барана на ферме под Усть-Илимском

Еще один хищник стал выходить к людям – теперь под Усть-Илимском. Косолапый гость облюбовал ферму, расположенную неподалеку от города. Пользуясь тем, что с ним никто не может справиться, зверь задрал 56 поросят, пятерых коз и барана, а также несколько домашних птиц.

Поросят и свиней медведь ел на месте, нескольких забрал с собой. Большую свинью он просто взял под мышку и ускакал на трех лапах. К стайке, где содержатся свиньи, хищник ходил несколько раз, не пугаясь крика и грохота, которыми его пытались отпугнуть сотрудники фермерского хозяйства. Стрелять в «гостя» никто не стал, поскольку на неосвещенном участке был риск промахнуться и попасть в людей или домашний скот.

Приехавшие по одному из вызовов полицейские на автомобиле с сиреной и мигалкой спугнули медведя, но ненадолго. Буквально через пару дней зверь наведался на поле, где паслись коровы и козы. Там хищник задрал пять коз, а одну просто взял лапой и унес на глазах у испуганных пастухов.

По словам владелицы фермы, она неоднократно звонила в спасательные службы, полицию, властям Усть-Илимского района и города Усть-Илимска. Но никакой реакции на ее просьбы пока не последовало.

Численность медведей в Иркутской области, по данным охотоведов, в 2018 году превышает оптимальную на 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру