В Иркутской области будут развивать технологии искусственного интеллекта

В Иркутской области будут развивать технологии искусственного интеллекта
Фото с сайта правительства Иркутской области.

В День региона на площадке Международной выставки-форума «Россия» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта между правительством Иркутской области и публичным акционерным обществом «Сбербанк России». Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин.

В частности, соглашение предусматривает развитие технологий машинного обучения, стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности с целью создания качественных и передовых технологий и сервисов, которые могут быть использованы на территории Иркутской области. Искусственный интеллект (ИИ) планируется применять в сферах здравоохранения, транспорта, строительства, защиты окружающей среды.

- В Приангарье разработана Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Иркутской области, в которой отражены технологии искусственного интеллекта. Сегодня цифровизация выходит на первые позиции во всех отраслях экономики и социальной сферы. Уверен, что в рамках сотрудничества мы найдём действенные механизмы, которые будут способствовать эффективной цифровой трансформации региона, - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Дорожная карта к соглашению предусматривает организацию проектного офиса по ИИ-трансформации региона, утверждение ключевых показателей эффективности цифровой трансформации, отбор приоритетных сервисов с применением ИИ для госуправления и отраслей экономики области, включение приоритетных проектов с использованием искусственного интеллекта в Стратегию цифровой трансформации региона, создание Байкальского центра искусственного интеллекта, проведение образовательных и иных мероприятий.

- В сентябре этого года вместе с министерством цифрового развития и связи Иркутской области мы провели дизайн-сессию по развитию технологий искусственного интеллекта и наметили направления для совместной работы. Подписанное соглашение позволит реализовать ряд важных проектов в социально значимых сферах региона. Уверен, что опыт и передовые решения Сбера помогут повысить качество жизни людей и ускорят развитие Иркутской области, - сказал Александр Абрамкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру