Сибирский торговый стиль: Центральный рынок Иркутска меняется на глазах

Один из главных городских МУПов снова стал рентабельным

Центральный рынок знаком каждому иркутянину и гостям столицы Восточной Сибири, сюда они приходят не только за продуктами, но и за байкальскими деликатесами, сувенирами. Ежедневно его посещают около 19 тысяч человек. За последние два года это муниципальное предприятие преобразилось.

Один из главных городских МУПов снова стал рентабельным
Фото: Кирилл Шипицин

Торговля на месте будущего рынка началась еще в XVIII веке, когда здесь начали продавать сено и дрова. Для удобства горожан были построены рыбные и мясные ряды. А когда в конце века тут начали торговать мукой и зерном, площадь получила название Хлебная.

– А когда в 1976 году было построено здание рынка, появился и сам Центральный рынок. В те годы магазинов у дома не было, супермаркетов тоже. Были гастрономы в разных районах города, и был Центральный рынок. Там, где сейчас находится парковка, раньше находилась автостанция, и сюда приезжали автобусы со всех районов города, – рассказывает директор рынка Григорий Слезак. Он возглавил его в 2020 году после череды скандалов: прежней городской администрацией рынок был фактически поставлен на грань разорения.

Фото: Кирилл Шипицин

Каждый иркутянин помнит, как «рулила» рынком команда бывшего директора Владислава Свердлова. Еще свеж в памяти скандал с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, которого не пустили на рынок – все двери закрыли, а покупатели внутри, по сути, оказались в заложниках. Памятна и поразительная убыточность предприятия на протяжении нескольких лет, многомиллионные штрафы в ФАС и других надзорных органах. Были вынесены на общественное обозрение коррупционные схемы бывшего руководства, система двойных тарифов за аренду мест – один через кассу, другой в конверте, демонтаж и разгон уличной торговли. Наконец, компетентность Владислава Свердлова и его команды депутаты города Иркутска поставили под сомнение и признали работу неудовлетворительной. Контракт с ним не продлили, его сменил офицер полиции Григорий Слезак. До этого он работал начальником отдела полиции № 5.

Новому директору удалось навести порядок на рынке, можно сказать, за считанные дни, серые схемы оплаты аренды были ликвидированы. Теперь арендаторы заключают договоры напрямую с МУПом. Удалось вернуть уличную торговлю. Рынок стал приносить прибыль, которой не было несколько лет.

Фото: Кирилл Шипицин

– Первоначальная задача была победить коррупционные схемы, а в последующем привести предприятие к нормальному знаменателю. Без ежедневного самообучения сделать это было бы невозможно. Большую помощь оказали сотрудники рынка, экономист Любовь Гордеева, ей большое спасибо и низкий поклон за те подсказки, которые она дала. С ее помощью реализовали часть мероприятий. Главное, что всю работу МУП «Центральный рынок» мы переориентировали на клиента. У нас самая простая формула: клиент для бизнеса – это источник денег. Те деньги, которые мы получаем в виде арендных платежей, мы получаем по большому счету не от предпринимателей, а от клиентов. И в зависимости от того, насколько правильно мы сработаем для нашего клиента, такие деньги нам и поступят, – отмечает Григорий Анатольевич.

На сегодняшний день на Центральном рынке у нас 378 торговых мест, свободно из них лишь 17. Плюс еще уличная ярмарка, где порядка 150 торговых мест, и 42 места – это «социальные ряды». Сегодня на рынке можно купить большой ассортимент товаров, начиная от продуктов, заканчивая одеждой, бижутерией, сотовыми телефонами, а также посетить парикмахерские и салоны красоты. На уличной ярмарке в теплый сезон можно приобрести не только фрукты и овощи, но также у бабушек (здесь выделены места для пенсионеров и инвалидов) все с наших сибирских огородов, а также рассаду, цветы, дикоросы. Зимой с уличных мест продают вязаные шапки, варежки и носки.

Фото: Кирилл Шипицин

Рынок отличается от супермаркета тем, что здесь нет единой кассовой зоны. Здесь каждый прилавок – это индивидуальный предприниматель, у него есть отдельный терминал для безналичного расчета и кассовый аппарат. Для удобства покупателей в этом году были внедрены покупательские тележки, как в супермаркете. Для этого пришлось полностью переделать входные группы, чтобы можно было выезжать к автомобилям. Это существенно облегчило и посещение рынка маломобильными гражданами.

Фото: Кирилл Шипицин

Главный принцип «рыночности» здесь стараются сохранить: местные и свежие продукты, много и в одном месте. На Центральном рынке 90% продукции – от местных товаропроизводителей и фермеров. Продукция, которая поступает на Центральный рынок, исследуется в ветеринарной лаборатории и отвечает всем стандартам качества. В штате лаборатории – 8 квалифицированных сотрудников. В месяц они проводят 1500 экспертиз мяса, около 2000 – молочной продукции. По словам зав. лабораторией, в среднем врачи накладывают запрет на 0,5–0,7 тонны продуктов в месяц. Некачественный товар не должен доходить до покупателя.

Фото: Кирилл Шипицин

Стандартам качества теперь соответствует и безопасность покупателя. В лихие девяностые поход на рынок легко мог стоить кошелька, воришки обчищали карманы и сумки граждан. Сейчас такие преступления стали редкостью.

– Конечно, криминальная обстановка улучшилась не только на Центральном рынке, но и вообще в городе. Перенос китайского рынка, в народе именуемого «шанхайкой», тоже уменьшил количество преступлений. Сейчас «щипачей», которые воруют из карманов, практически нет. За безопасностью на рынке следят охранное агентство, сотрудники полиции и сотни камер, – говорит директор.

Фото: Кирилл Шипицин

Рынок теперь даже визуально выглядит куда лучше. На смену старым прилавкам приходят современные энергоэффективные. А ряды делают в едином стиле и обшивают натуральной доской, это придает некий сибирский колорит.

– Сейчас мы активно ведем замену холодильного оборудования, которое морально и физически устарело, ремонтировать его становится уже нерентабельно. Уже заменено холодильное оборудование для тех прилавков, где идет торговля свежим мясом. Сейчас идет закупка холодильников для рыбы, курицы, полуфабрикатов, молочно-сырной и колбасной продукции. На сегодняшний день мы согласовали все документы с городским комитетом по экономике, – рассказывает директор.

В левом крыле здания ведутся работы по установке эскалатора на третий этаж, где располагаются кафе, большой семейный магазин одежды, парикмахерские, прачечная, пункты ремонта сотовых телефонов.

На площади между рынком и комплексом в следующем году реанимируют фонтан, который уже долгое время не работает из-за того, что система подачи и слива воды не замкнутая, поступающая вода сливается сразу в канализацию, а это очень затратно. Фонтан приведут в порядок, его предполагается сделать изюминкой прилегающей территории.

Фото: Кирилл Шипицин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру