Дадим стране цветов: «Горзеленхоз» включился в импортозамещение

Клумбы Иркутска и в этом году будут яркими и душистыми

В самое ближайшее время клумбами Иркутска займутся специалисты МУП «Горзеленхоз». И к лету городские клумбы расцветут. Мэр Иркутска Руслан Болотов посетил одно из старейших предприятий города (в этом году ему исполняется 89 лет) и убедился, что «Горзеленхоз» не только жив, но и развивается.

Клумбы Иркутска и в этом году будут яркими и душистыми
Фото: Кирилл Шипицин

…Только входишь на территорию, сразу понимаешь: предприятие не стоит на месте, теплицы обновляются, размеры новых впечатляют – они величиной с ангар для самолета.

Фото: Кирилл Шипицин

– Мы построили четыре новые теплицы, каждая по 350–370 квадратных метров. Высота в коньке – почти 6 метров, такая высота нужна, чтобы выращивать зелень, цветы, рассаду в два-три ряда. На замену теплицам первого поколения (которым по 50–60 лет) приходят теплицы пятого поколения, до 2025 года мы планируем построить 9000 квадратных метров новых теплиц со своим микроклиматом, с автоматическими вентиляцией и отоплением, – рассказывает Георгий Ни, директор МУП «Горзеленхоз».

Фото: Кирилл Шипицин

С 4 января на предприятии приступили к строительству, за два месяца собрали, завели отопление, сварив регистры отопления из труб старых теплиц. Максимально старались экономить каждую копейку. Даже сдавали металл и отработанную укрывочную пленку в пункты приема – не только ради экологии, но и ради денег. Материалы при сооружении теплиц использовали отечественные. Тем не менее, чтобы достроить теплицы, нужно еще около 40 миллионов.

Старая теплица. Фото: Кирилл Шипицин

…В одном из помещений собирают стеллажи – тут будут выращивать рассаду по новым технологиям, без земли, на гидропонике. Новые технологии зарекомендовали себя во всем мире, пора им стать полезными и для Иркутска.

– У нас есть вертикальные теплицы на гидропонике, они считаются уже шестым поколением теплиц. Там все автоматизировано, растения растут без грунта, на воде. Там у нас будет семенной фонд, мы будем проводить испытания, смотреть результаты, – объясняет Георгий Ни.

Двигатель для открывания форточек в новой теплице. Фото: Кирилл Шипицин

Кстати, одна из задач «Горзеленхоза» – восстановить иркутскую розу, которая была утрачена в 2014 году.

– Розы красивой у нас сейчас нет, мы ее сейчас должны отчеренковать, и у нас будут свои розы, а не только хризантемы и тюльпаны. Хризантемы, кстати, у нас есть в продаже всего два месяца в году, а мы хотим, чтобы они у нас были от 6 до 9 месяцев, ведь потребность у населения и магазинов очень большая. Голландия сейчас закрыта, у нас просят хризантему оптовые базы, но у нас, к сожалению, такого количества нет, – добавляет Георгий Ни.

Цветочная гордость «Горзеленхоза» – тюльпаны. Наверное, каждый иркутянин покупал их. Каждый год предприятие увеличивает количество цветов. В эпоху импортозамещения, уже к следующему марту, планируют увеличить вдвое от сегодняшнего, а к 2025 году – в четыре раза.

– Даже в самые хорошие времена, когда на предприятии работало пять сотен человек, здесь выгоняли по 70 тысяч тюльпанов. Сегодня выращиваем 250 тысяч, на будущий год дадим 500 тысяч, к 2025 году выгоним объем до миллиона. Это делается для того, чтобы популяризировать именно наш цветок, чтобы мы не покупали его в Красноярске или Новосибирске. Кроме того, хотим, чтобы тюльпаны у нас были не только к 8 Марта. Есть пилотный проект: мы покупаем луковицы в разное время и при хорошем холодильном оборудовании (стоимость которого 30 миллионов) сможем продавать тюльпаны 6–7 месяцев в году, – рассказывает Георгий Ни о планах на ближайшее будущее.

Фото: Кирилл Шипицин

Мэр Руслан Болотов поддерживает начинания коллектива и разделяет надежды.

– Городское хозяйство должно быть не только самодостаточным. Оно должно соответствовать сегодняшним реалиям. Раньше в Иркутск заграничные цветы везли самолетами, а в условиях импортозамещения наша задача обеспечить иркутян своими цветами, своими саженцами, своей рассадой. Все это мы можем вырастить на местном предприятии, – считает мэр.

Работники «Горзеленхоза» представили мэру новые дизайн-проекты городских клумб. Традиционно яркими будут сквер имени Кирова и бульвар Гагарина. Клумбы у Вечного огня будут традиционно тематическими – звезды, георгиевская ленточка и цифры 1941—1945. Не только в центре города будут обновления. Например, в микрорайоне Солнечном возле памятника маршалу Жукову, на склоне, установят ковровую инсталляцию в виде велосипедистов.

– Мы также будем высаживать розы у драмтеатра и около бывшего иняза. В прошлом году впервые разбили клумбу с тюльпанами на Ленина, 40. Эксперимент оказался удачным: в этом году тюльпаны появятся еще и на Тихвинской площади, и у сквера перед мемориалом «Вечный огонь», – рассказывает Лариса Костиш, мастер агрокомплекса МУП «Горзеленхоз».

Фото: Кирилл Шипицин

На территории самого предприятия тоже появятся нововведения. В одной из теплиц планируют заложить оранжерею, зимний сад – там можно проводить мастер-классы, семинары и обучение, фотосессии. Кроме того, в планах сделать прогулочную зону, чтобы не только за цветами приходили сюда горожане, а еще и отдохнуть, прогулять ребятишек.

Кроме того, коллектив «Горзеленхоза» начал возрождать лесопитомники в Ершах и Рабочем. В Рабочем у предприятия 74 гектара земли. Это известные всем торфяники, за которыми долгое время не было ухода, и они регулярно горели. В прошлом году там уже было высажено 8500 саженцев.

…Не секрет, что еще года три назад предприятие было убыточным. Но с приходом нового директора удалось его оживить, оно стало прибыльным. Бывают и сложности. Из которых, впрочем, при достойном руководстве всегда можно найти выход.

Фото: Кирилл Шипицин

Кстати, на предприятии постоянно трудится 170 человек. На сезонных работах предприятие задействует до 258 человек. В прошлом году заработная плата поднялась на 11%, в июне этого года планируется повышение еще на 7%. А это значит, что предприятие действительно ожило и у него все впереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру