Освящение импортозамещения: на «Белореченском» освятили яйца

Предприятие дает стране не черного угля, а почти два миллиона белейших яиц в смену

Как и прочие регионы России, Иркутская область отныне ориентирована на импортозамещение. В рамках Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» специалисты Центра метрологии и стандартизации, Роспотребнадзора и других надзорных органов посетили СХАО «Белореченское». Конкурс 2022 года ориентирован на стимулирование повышения ответственности товаропроизводителя перед потребителем. Справятся ли наши предприятия с новой реальностью?

Предприятие дает стране не черного угля, а почти два миллиона белейших яиц в смену
Фото: Кирилл Шипицин

На долю СХАО «Белореченское», что в Усольском районе, приходится 35% произведенной продукции региона: яйца, молочка и мясные продукты. Продукция поставляется в Красноярск, на Дальний Восток, нарасхват – в Монголии. С Монголией работают с 1996 года. «Наше предприятие является даже родоначальником птицеводства в Монголии. Наши специалисты оказывали консалтинговые, ветеринарные, зоотехнические консультации и помощь», – с гордостью сообщают специалисты предприятия. И выстраиваются на молебен. В преддверии Пасхи на предприятии по традиции происходит освещение всей продукции – каждый год в цеха приглашают православного батюшку.

После службы рабочие переходят к станкам, и производство запускается. Почти все тут делает автоматика, человеческий фактор исключен практически полностью. Персоналу нужно лишь ячейки с яйцами поставить в коробки.

Фото: Кирилл Шипицин

С сеток, где сидят и несутся под музыку куры (всего на двух участках предприятия держат 2,5 миллиона птиц), яйца скатываются на транспортерную ленту и приходят в цех сортировки. В каждом цехе – камеры, фиксирующие количество яиц. В сутки выходит примерно 1 800 000 штук.

Сортировку проводит автоматика, сразу отбраковывая то, что не заметит человеческий глаз.

– На одном из участков линии яйца обрабатываются ультрафиолетом, уничтожающим большую часть бактерий на поверхности. Дальше яйца поступают в сканер, который определяет, есть ли поврежденные. Яйца с трещинами отправляются в отдельный лоток. Кроме этого, фотографируется поверхность яйца, определяется количество загрязнения поверхности, цвет грязи – по этим параметрам яйца расходятся по ячейкам. Дальше – взвешивание. Согласно ГОСТу у нас 5 весовых категорий. В зависимости от граммовки техника сортирует яйца. Следующий этап – детектор насечки: есть небольшая трещина на скорлупе, но подскорлупная оболочка целая – яйцо перерабатывается в яичный порошок и меланж. Дальше специальными датчиками определяется, есть ли кровь внутри яйца. Затем на каждое яичко наносится категорийность яйца, ставится дата, название продукта и логотип, – объясняет процесс Анатолий Клепцов, начальник цеха сортировки и переработки яиц.

Анатолий Клепцов, начальник цеха сортировки и переработки яйца. Фото: Кирилл Шипицин

Практически все оборудование на производстве иностранное, голландское. Введенные против России санкции пока не коснулись предприятия, оборудование работает в штатном режиме, а местные умельцы научились его, если что, ремонтировать. Запчасти из-за санкций поставлять им не отказываются, но с декабря они до сих пор идут и никак не придут – пострадала логистика.

– Мы научились пластиковые детали изготавливать в России, механику ремонтируем сами. Сложнее с электроникой, программа, которая зашита внутри, нам недоступна. У нас все машины были подключены к интернету, голландцы могли свободно зайти и посмотреть, какие были ошибки. Сейчас мы отключились от интернета. Чтобы случайно не зашли и не уничтожили. Если что-то нужно будет, мы свяжемся с ними…

С момента, как курица снесла яйцо, до момента, как оно попало на прилавок магазина, проходят сутки. Перебоев с тарой на производстве нет, местные производители снабжают вовремя. Упаковку делают в Усолье, Ангарске, коробки предприятие закупает в Бурятии. Яйца на конвейере идут в пластиковой таре, она многоразовая, ее покупали в Санкт-Петербурге. Чтобы не зависеть от других предприятий, принято решение запустить собственное производство ячеек, что удешевит стоимость продукта. Коробки – возвратная тара, их потом перерабатывают. Санкции не страшны, убеждены сотрудники. Корм для птицы и скота выращивают на полях в Иркутской области. Закупают лишь витамины для птицы. А в цеха переработки – специи из Азии.

Может быть, некоторые сложности будут у молочного завода, который «Белоречка» открыла в селе Сосновка. Для изготовления кефира и йогурта используют закваски из Италии. С ними пока перебоев нет, но зато сейчас возникли сложности с производством упаковки.

– Упаковку закупаем у московской компании, она сделана из перерабатываемых материалов. На упаковке есть белые красивые элементы; чтобы получить такой цвет, упаковку отбеливают, и этот отбеливатель получают из Франции. Сейчас границы закрыты, и следующая партия упаковки у нас придет крафтового (имеется в виду натурального, «картонного». – Прим. ред.) цвета. У нас после каждого ребрендинга от покупателей поступает много вопросов, а не подделка ли продукт, – объясняет начальник отдела маркетинга Елена Орлова.

Отбракованные яйца - очень большие, и в них вдобавок еще и по два желтка. Фото: Кирилл Шипицин

Будет ли повышение цен? Будет, но незначительное. Руководство «Белореченского» сообщило, что в рамках мероприятий по сдерживанию цен на продукты питания вводит мораторий на повышение цен в фирменной розничной сети на социальные продукты: молоко 2,5% жирности 0,5 л – 36 рублей, яйцо куриное 2-й категории – 76 руб./10 штук. Но часть товаров ждет небольшое подорожание, примерно на 5%.

Справка «МК»

По информации пресс-службы Иркутского ЦСМ Росстандарта, за 25 лет проведения конкурса «100 лучших товаров России» 327 предприятий Иркутской области представили на конкурс 766 видов продукции и услуг. Среди них 110 предприятий пищевой и перерабатывающей продукции, представивших 258 наименований, 111 компаний с 357 видами продукции производственно-технического назначения, 48 организаций представило 81 вид промышленных товаров для населения, 7 предприятий вышли на конкурс с услугами производственно-технического назначения, 48 компаний представили 47 услуг для населения (в том числе образовательные, медицинские и бытового обслуживания), и 3 предприятия представили 3 вида изделий художественного промысла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру