В ИНК позаботились о здоровье людей в территориях присутствия

На месторождениях тоже действует особый режим

Руководитель оперативного штаба по предупреждению развития пандемии и главный инженер Иркутской нефтяной компании Руслан Салихов рассказал, как обеспечивает безопасность сотрудников крупнейшая компания области.

 На месторождениях тоже действует особый режим
Фото: irkutskmedia.ru

– В компании работает более 10 тысяч человек. Сложно представить, как можно обеспечить им безопасность в короткие сроки. Каковы были первые шаги?

– В начале марта был создан оперативный штаб, который функционирует в ежедневном режиме. В состав штаба входят руководители высшего звена. Мы реализуем комплекс мер, направленных на защиту здоровья персонала и подрядчиков, обеспечение непрерывности производства и операционного управления.

– Компания, как известно, помогает и здравоохранению на территориях присутствия.

– Мы оказываем поддержку системе здравоохранения. Действительно, компания чувствует ответственность не только перед своими сотрудниками, но и перед регионами, в которых присутствует. Для медучреждений Иркутска, Усть-Кута приобретаются аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и средства индивидуальной защиты. Все они жизненно необходимы для борьбы с тяжелейшими последствиями, которые развиваются у пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией.

– Сложно было перестроить рабочий процесс?

– Иркутская нефтяная компания развивается как высокотехнологичное производственное предприятие. Наши месторождения расположены в труднодоступных районах Восточной Сибири, и система управления эффективно охватывает самые удаленные объекты. Поэтому технически мы были готовы: сегодня все производственные и бизнес-процессы идут в обычном режиме.

Фото: пресс-служба ИНК.
Фото: пресс-служба ИНК.
Ранее совещания в формате видеоконференций проводились с партнерами и производственными объектами. Сейчас эта практика распространяется и на офисные подразделения. Большинство сотрудников переведены на удаленный режим работы.

Кроме того, с начала марта мы отменили деловые поездки по всем направлениям и визиты партнёров. Вернувшиеся из командировок и отпусков из-за рубежа, крупных городов России на 14 дней уходят на режим самоизоляции и удаленной работы.

– Какие меры безопасности принимаются на производстве и в городах присутствия?

– Мы продлили срок вахты, усилили медицинский контроль. На промысле увеличили количество медицинского персонала, дооснастили медпункты, приобрели автомобили скорой медицинской помощи с необходимым оборудованием. Разработали ряд памяток для сотрудников и подрядных организаций по профилактике распространения коронавирусной инфекции, действиям работников в тех или иных ситуациях. Ограничили до минимума въезд сотрудников и подрядчиков на месторождения, запретили заезд сотрудников из крупных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, а также из других стран.

На месторождениях предусмотрены места для изоляции сотрудников, у которых выявлены температура или другие симптомы ОРВИ. В этой зоне они будут находиться под медицинским контролем. При ухудшении самочувствия сотрудник будет переведен в городскую больницу.

Для максимальной безопасности производства мы организовали временные места проживания сроком на 14 дней для сотрудников и подрядчиков, где проводим ежедневный мониторинг здоровья персонала, берем два анализа на коронавирус перед заездом в «чистую зону» на вахту.

Обеспечиваем людей всем необходимым: продуктами питания, медикаментами и прочим. Выход за территорию в магазин или аптеку запрещен, чтобы не было каких-либо контактов с другими людьми. Отмечу, что это касается не только сотрудников ИНК и дочерних обществ, но и всех подрядных организаций, которые работают на территории наших объектов. Эти меры позволяют нам обеспечить безопасность сотрудников и местных жителей. 

Что делает компания для профилактики заражения сотрудников?

– Мы открыли центр медицинского сопровождения, в котором сотрудники при необходимости могут получить помощь в период пандемии. В рамках работы центра действует горячая линия, куда каждый сотрудник может обратиться за консультацией наших врачей. Организована работа волонтеров, которые готовы помочь в приобретении или доставке товаров первой необходимости, если сотрудники или их родственники находятся в режиме самоизоляции.

Для сотрудников, которые не могут работать на удаленном режиме, будет введен корпоративный транспорт для доставки от места проживания до офиса и обратно.

Мы в полной мере информируем сотрудников о необходимых мерах профилактики через корпоративный портал и газету, а также почтовую и смс-рассылки. Каждый должен осознавать ответственность за себя, семью, компанию и окружающих.

Кроме того, созданы группы по санитарной обработке социально-бытовых и производственных объектов, а также для обработки автомобильной техники. Закуплено оборудование, позволяющее проводить обработку методом распыления.

Клининговые службы каждые два часа выполняют обработку поверхностей, с которыми наиболее часто контактируют люди: кнопки лифтов, ручки дверей, перила и др. Усилена уборка помещений, сейчас она проводится не менее двух раз в день с использованием специальных средств-дезинфектантов и обязательным проветриванием.

Как будет действовать компания, если коронавирусной инфекцией заболеет кто-то из сотрудников?

– Мы будем оказывать помощь в максимальном объеме с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. При выявлении заболевших с подозрением на коронавирусную инфекцию вызывается медицинская бригада для госпитализации заболевшего. Далее выявляется круг контактных лиц, которые будут отправлены под наблюдение на 14-дневный карантин.

Возможные сценарии эвакуации заболевших сотрудников с месторождений у нас уже проработаны. Центр медицины катастроф подтвердил, что располагает инфекционными бригадами, которые при необходимости могут вылететь санитарными бортами и забрать людей. Кроме того, мы готовы использовать наш новый автомобиль скорой помощи на базе «КамАЗа», где кабина водителя изолирована от медицинского модуля – одновременно он может вывезти 4-5 человек. Будем надеяться, что такие масштабные меры помогут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру