Как встать на учет на биржу труда в карантин

Самоизоляция на процедуры не повлияла

Режим самоизоляции, несмотря на обещанные президентом выходные с сохранением зарплаты, привёл к началу экономического кризиса в регионах.

Самоизоляция на процедуры не повлияла

Большинство малых предприятий не смогли себе позволить платить работникам, которые сидят дома и ничего не производят. И эти самые работники оказались перед выбором: либо сидеть просто так, либо уволиться и отправиться в центр занятости, чтобы гарантированно получить хотя бы какие-то деньги.

В центры занятости побежали и те, кто работал на этот же малый бизнес неофициально – без оформления «по трудовой». И начались столпотворение и коллапс. Мы обнаружили это, пытаясь дозвониться до иркутского Центра занятости населения или попасть на сайт. И решили выяснить, что делать страждущим жителям области, которые оказались лицом к лицу с неумолимой экономикой.

Сразу выяснилось, что сайт Центра занятости населения irkzan.ru «лежит», что называется, наглухо: попасть на него очень сложно. Мы пытались раз пять, потом махнули рукой. На указанный телефон дозвонились только минут через 15 непрерывного набора номера. Сеть постоянно была занята, иногда номер не отвечал – но мы упорные, нам надо…

Итак, безработному гражданину нужна работа. Кто-то шерстит вакансии и рассылает резюме. Но в условиях современной реальности это плохо работает. А в государственном центре занятости ещё и платят пособие по безработице, так что лучше идти туда. Но чтобы его получить, нужно выполнить ряд стандартных процедур, на которые режим самоизоляции, как выяснилось, не повлиял. Итак, вот рецепт получения пособия по безработице в условиях коронавирусного кризиса.

- Нужно взять трудовую книжку и справку о средней зарплате за последние три месяца с последнего места работы. В пакет документов добавьте паспорт, СНИЛС, свидетельство ИНН и диплом об образовании.

- Записаться на приём в ЦЗН по телефону 8(3952)25-99-95 (доб. 120). Уточнить дату и время. Выдохнуть и вытереть холодный пот, поскольку запись уже на май, и даже не на первую декаду. Вспомнить про две группы майских праздников. Положить пакет с документами не очень далеко. Ждать назначенного времени.

Кстати, оформить документы на получение пособия можно и дистанционно, если все свои бумаги отсканировать и уточнить такую возможность при записи. Сотрудники ЦЗН позвонят и продиктуют все дальнейшие действия.

Теперь о приятном – о суммах пособий. В первые три месяца с момента постановки на учёт пособие будет составлять 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; вторые три месяца — 60% от среднего заработка. Но не более МРОТ – 14556 рублей в южных районах (в том числе в Иркутске) и 15679 рублей в северных территориях. При стаже работы менее 6 месяцев на последнем месте придётся довольствоваться «минималкой» – 1800 рублей в южных территориях и 1950 рублей в северных. И те деньги получите только через 11 дней после подачи документов – это минимальный срок для признания безработным. И не сразу – пособие выплачивается два раза в месяц.

Минимальное пособие получат также те, кто в последний год работал менее 26 недель. Индивидуальный предприниматель, прекративший деятельность, бывший член крестьянского хозяйства также не могут претендовать на большее. Они в правах приравнены к проходившим обучение в ЦЗН и отчисленным оттуда, а также к гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины. То же – если отсутствуют сведения о заработке, то же – тем, кто ищет работу впервые.

При этом в течение 10 дней после подачи бумаг вам могут предлагать вакансии. И признают безработным только в том случае, если подходящих вакансий не будет. Или если работодатели подпишут отказ в приёме на работу.

Зато потом, когда карантин снимут, вы сможете приехать в ЦЗН и на информационных мониторах подобрать себе вакансию, в том числе и в государственных структурах. Или вам подберут новое место работы. Но и тут не все просто и легко…

Во-первых, вы должны будете после окончания режима самоизоляции приезжать в центр занятости регулярно в назначенное инспектором время. Во-вторых, вы должны будете ездить на собеседования туда, куда вас направит ЦЗН. И не важно, нравится ли вам потенциальное место работы, работодатель и зарплата. Безработные не должны быть разборчивыми. Согласно закону, «подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учётом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Максимальная удалённость подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учётом развития сети общественного транспорта в данной местности».

При этом закон определяет причины, по которым можно частично или полностью лишиться выплат. Неявка на собеседование или неявка в ЦЗН для получения направления на работу «состригут» с вашего пособия до 25%. Отказ от вариантов работы или направление на обучение при отсутствии вакансий по вашему профилю влекут приостановку выплат пособия на срок до трёх месяцев. А за обман или длительную неявку в ЦЗН пособия вообще лишат.

Так что вперёд, на биржу. Пока есть время…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру