Исчезнет ли деревянный Иркутск: у главреда «МК Байкал» вышла книга о городе

Она была презентована читателям в Доме-музее Распутина

В Иркутске в Доме-музее Распутина была презентована новая книга прозы Светланы Михеевой. Это повести о любви, Иркутске и Байкале.

Она была презентована читателям в Доме-музее Распутина
Фото: Алексей Головщиков

Светлана Михеева – поэт, прозаик, эссеист. Она печатается в толстых литературных журналах, и довольно часто у нее выходят книги. «Каплин дом» (издательство «Востсибкнига») – 13-я книга автора. В этом году осенью юным читателям в Иркутске была представлена детская книга-сказка «Патамушта и Кривочервячок, или Когда звезды расхохочутся». В этот раз презентована книга для взрослых читателей – повести о любви и выборе. Издание осуществлено на средства субсидии министерства культуры Иркутской области.

В книге представлены всего две повести – большая новая, которая и дала название книге. Действие ее происходит в неназванном провинциальном городе, в котором иркутяне, конечно же, узнают Иркутск. Автор говорит, что это прежде всего произведение о городе и его людях. Одним из главных – а то и самым главным – действующим лицом повести является как раз город, а еще – старый деревянный дом, вокруг которого и разворачиваются все события. Дом становится точкой притяжения для самых разных людей из разных слоев общества, которых вихрь событий заносит на эту улицу, к этому дому, соединяет с ним так или иначе.

Фото: Алексей Головщиков

Светлана Михеева говорит, что прототипом дома в повести было не какое-то конкретное здание с иркутских улиц, а городская «деревяшка» вообще. Автор голосами своих героев рассуждает о том, как городу жить со своей памятью, воплощенной, в частности, в деревянной архитектуре. Художник книги Александра Мартынова изобразила на обложке всем известный дом с мезонином на ул. Тимирязева. Это тот самый дом, который, к сожалению, неделю назад сгорел. В книге также идет речь о пожаре – и он не становится трагической точкой в жизни героев и во всей истории.

Герои «Каплина дома» заняты поиском своего дома – читай, места в жизни. Движущей же силой произведения является сюжет о любви и мести. Эта повесть в полном виде будет опубликована в старейшем литературном журнале России «Сибирские огни» в январе и феврале следующего, 2024 года.

Вторая, небольшая и лирическая, повесть ранее уже публиковалась в «Сибирских огнях» и выходила в одной из книг автора. «Открытое море» – это тоже повесть о любви, а действие ее происходит не в городе, а в поселке на берегу Байкала. В этом поселке легко угадывается Порт Байкал. Здесь речь идет о невысказанном соперничестве, о потере, которую герои переживают всю жизнь.

Старший преподаватель кафедры новейшей литературы ИГУ Екатерина Сумарокова говорит, что одно из достоинств этой книги как раз то, что она – о каждом из нас.

Первое представление книги публике состоялось в Иркутске в Доме-музее В. Г. Распутина. Часть тиража будет передана автором в библиотеки региона.

Фото: Алексей Головщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру