Фестиваль колокольного звона начнется в Иркутской области 12 июля

Фестиваль колокольного звона начнется в Иркутской области 12 июля

Четвертый фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест» пройдет в Иркутске и Шелехове, Иркутском, Шелеховском и Слюдянском районах с 12 по 19 июля. Свое мастерство на фестивале продемонстрирует 31 звонарь из разных городов России.

Фестиваль откроется 12 июля в Шелехове. В 10:00 у Петропавловского храма звонари проведут мастер-класс для местных жителей, в 17:00 они выступят на городской площади. 13 июля там же, в Шелехове, пройдут литургия, мастер-класс по звону на передвижной станции и Всенощное бдение.

Иркутяне звон колоколов услышат 14 июля. В 10:30 в колокольне Богоявленского собора пройдет звонильная программа фестиваля, а в 17:00 начнется праздник колокольного звона на площади возле памятника Александру III.

15 и 16 июля мероприятия фестиваля пройдут в Слюдянке и Култуке. Жители Слюдянки смогут послушать колокольный звон с 18:00 до 20:00, жители Култука – с 15:00 до 16:00.

Программа фестиваля завершится крестным ходом-сплавом по реке Иркут от села Шаманка до Иркутска. Во время сплава участники посетят храмы в Шаманке, Шелехове и Мамонах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру