Власти Якутии ищут опору

Кто лоббирует бесконтрольный провоз алкоголя вдоль нефтепроводов?

Президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин на прошедшем недавно форуме предпринимателей Якутии заявил о чрезмерной цене провоза коммерческих грузов по вдольтрассовым и технологическим проездам (ВТП) нефтепроводов «Транснефти» и Сургутнефтегаза. Нефтяные компании являются локальными монополиями, и те деньги, которые они берут за проезд по своим дорогам, подпадают под регулирование Федеральной антимонопольной службы, считает Калинин.

Кто лоббирует бесконтрольный провоз алкоголя вдоль нефтепроводов?
Фото: mapio.net

Вдольтрассовые проезды (ВТП) относятся к технологическому оснащению нефтепроводов и подпадают под те же требования безопасности, под которые попадают нефтепроводы, то есть объекты повышенной опасности, – нахождение там посторонних людей и машин категорически запрещено. ВТП как и сами нефтепроводы – частная собственность компаний, никакого отношения к дорогам общего пользования они не имеют. По взлетной полосе аэродрома можно ездить на машине, но никто же не требует от аэропортов открыть ВЗП для проезда всем желающим.

Абсурдно даже называть нефтяников «дорожными монополистами». Компании вынуждены пускать на свои грунтовки вдоль нефтепроводов транспорт местных жителей только потому, что власти Якутии тормозят строительство дорог в республике. Федеральную трассу «Вилюй» строить начали еще после войны. Первую её часть — 1184 километра от Мирного до Якутска сдали в круглогодичную эксплуатацию в октябре 2005 года. Но, скоро дорога вновь «пришла в упадок», и сейчас движение возможно частично. «Это же как надо «постараться», чтобы федеральная трасса дошла до такого состояния? - говорит эксперт МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

Сейчас по ухабам «Вилюя» бывает невозможно проехать неделями, а если и можно, то с риском для целостности автомобиля. Появление ВТП стало подарком для местных жителей и коммерсантов. Последние даже не жалуются на высокие цены – лишь бы пускали.

ФАС, кстати, признала, что цены на проезд справедливые. Порядок ценообразования проезда был проверен управлением ФАС по республике Саха-Якутия в рамках жалобы местных депутатов. После анализа стоимости строительства и содержания технологических дорог якутское управление ФАС РФ прекратило дело в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства. Все дела по этой проблеме были закрыты 21 марта 2014 года. Но Александр Калинин об этом почему-то не в курсе.

Очередная попытка натравить на нефтяников ФАС имеет одну причину – на ВТП, как входящие в состав опасных производственных объектов, категорически запрещено пускать машины со спиртным. Есть «Вилюй» – пожалуйте туда. Идея якутских чиновников простая: если ФАС утвердит тарифы на проезд по ВТП, то тем самым превратит ВТП в дороги общего пользования, и нефтяники будут обязаны пропускать по этим тарифам весь транспорт без досмотра груза. Хитрость, шитая белыми нитками. Пока местные жители пользуются ВТП бесплатно. Но если ФАС установит таки тарифы на проезд по технологическим дорогам, по которым проезд в принципе запрещен законом, то платить будут все – и дети и пенсионеры. Зато провоз водки станет бесконтрольным. Сегодня уровень алкоголизма в Якутии достиг уровня, когда сами жители из ряда улусов инициировали обсуждение закона о запрете на продажу алкоголя. Так в 13 из 19 муниципальных образований Намского улуса уже действует полный запрет на продажу алкоголя. Естественно, запрет на официальную продажу породил спрос на бесконтрольный провоз контрафактного алкоголя. Минздрав Якутии конечно регулярно отчитывается о снижении по сравнению с прошлым годом количества умерших от алкоголя, например, с 292 человек в 2013 году до 264 человек в 2014 г. Но эта цифра не бьется с данными республиканского бюро Судмедэкспертизы в разы - смертность в 2014 составила 1170 человек из них 789 насильственной смертью в состоянии алкогольного опьянения и соответственно 381 ненасильственной.

Дальше – больше. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха(Якутия), за 2016 год смертность от случайных отравлением алкоголем в республике выросла более чем в 2 раза.

Сегодня Якутия занимает 1 место в России по удельному весу преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – 57,8 % от числа всех зарегистрированных преступлений.

Но попытки ограничить смерть от «зеленого змия» хотя бы по подведомственным дорогам вылились в саботаж и возмущение чиновников под прикрытием «Опоры России». О какой опоре идет речь, извините?! Или речь о какой то специальной опоре для якутских чиновников?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру