Кто перепутал покойников в иркутском морге?

Скандальные происшествия похожи на объявление «ритуальной» войны

Дважды за последний месяц в иркутском морге при участии МУП «Ритуал» были перепутаны покойники. Известно, что иркутские ритуальные компании воюют за каждого покойного, выкупая данные о смерти у скорой помощи – по 5-7 тысяч рублей. На фоне острой конкуренции  - и вдруг такое. В кулуарах поговаривают, что именно это и есть та самая конкуренция в действии. Тем более что МУП «Ритуал», вокруг которого разгорелся скандал с перепутанными трупами,планируют вскоре приватизировать за 54 миллиона рублей…

Скандальные происшествия похожи на объявление «ритуальной» войны
Фото автора

Четыре семьи пережили двойной шок

Пережить смерть близкого человека – страшный удар для его семьи. Когда вдова погибшего Анатолия Корытова приехала неделю назад забирать его тело в Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, ее ждало еще одно потрясение. Оказалось, что там перепутали тело ее мужа с другим умершим – и даже уже похоронили. Теперь родственники покойного намерены обратиться в суд и требовать компенсации от морга. Они заявили о происшествии и в полицию. Следователи уже проводят проверку по факту подмены тел умерших, устанавливают вину всех причастных  к произошедшей путанице.

В этом же морге на ул. Гагарина (так называемая «судебка») подобная история произошла в сентябре этого года: были перепутаны тела двух женщин. Их родственники также написали заявления в Следственный комитет и прокуратуру и даже прошли тест на ДНК, чтобы подтвердить свое родство – с одной из покойных.

Ситуация сразу накалилась. О происшествии сообщили все СМИ. Всплыла информация о том, что 20 октября заведующий отделом экспертизы трупов Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы сообщил в полицию о краже тела мужчины 1958 года рождения. 

Ритуальщики: родственники не поняли, кого хоронят

Директор МУП «Ритуал» Иван Слепцов категорически отрицает, что его сотрудники похитили труп. И объяснил случившееся  растерянностью родственников. А заодно описал, как, по его версии, все происходило.

- 20 октября в десять утра мои сотрудники подъехали к моргу, чтобы забрать тело для погребения, при этом  присутствовали и родственники умершего. Работники морга действительно попросили моих сотрудников подождать, поскольку тело еще не одели. У нас не было никаких возможностей забрать умершего сразу, более того, не было и причин торопиться. Примерно через полчаса сотрудник морга Александр Никифоров выдал моим подчиненным тело. Мы погрузили его в машину и в открытом гробу предъявили родственникам, они подтвердили, что их всё устраивает.  Перед смертью мужчина долго и серьезно болел, возможно, поэтому родственники не поняли, что хоронят не своего близкого. После захоронения они подписали акт по оказанию услуг.

- Когда была обнаружена подмена?

- После обеда нам стали звонить из морга и требовать тело обратно. Я объяснил директору морга, что эксгумация не может проводиться немедленно по требованию, существует установленная законом процедура, требуется разрешение следственных органов, уведомление администрации и другие юридические тонкости. Очевидно, что вопрос этот пытались решить кулуарно, чтобы не привлекать внимания общественности и руководящих структур. Когда же я отказался нарушать закон, сотрудники морга сменили тактику и решили обвинить работников МУП «Ритуал».

- Но тело все равно было немедленно выкопано?

- Специалисты морга самостоятельно выкопали тело с нарушением всех положенных в этом случае процедур. Хочу отметить, что мы записывали на видео эту процедуру и готовы предъявить запись контролирующим органам. Кстати, на видео хорошо видно, что мы не препятствовали эксгумации, поскольку с работниками морга был представитель полиции.

Иван Слепцов говорит, что в морге имеется система видеонаблюдения, и он готов доказать, что его сотрудники не похищают тело из морга, а получают его у сотрудника государственного учреждения. Директор «Ритуала» сообщил, что по просьбе родных умершего компания захоронила уже настоящее тело без дополнительной оплаты.

Минздрав: могильщики убедили вдову, что в гробу – ее муж

Версию Ивана Слепцова опровергло министерство здравоохранения Иркутской области.

По словам начальника Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Дмитрия Перфильева, утром 20 октября 2017 года в морг за телом прибыла специализированная ритуальная служба МУП «Ритуал» для оказания государственной услуги по погребению покойного. Однако труп не был готов к выдаче, поэтому специалисты морга попросили ритуальщиков подождать. И Минздрав предполагает, что работники МУП «Ритуал», не дожидаясь выдачи тела, самовольно забрали труп другого покойного (бирки с указанием фамилии на нем имелись).

Сотрудники Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы вызвали полицию и вместе с родственниками нашли тело покойного, не покидавшее пределов морга. Родственники, которые уже кого-то похоронили, в красках описали полицейским, как неоднократно высказывали свои сомнения сотрудникам «Ритуала» во время похорон. Однако сотрудники МУП «Ритуал» убедили их, что тот, кого хоронят, и есть их погибший близкий.

На следующее утро родные вместе с медиками и полицией извлекли-таки гроб из могилы. По словам представителей Минздрава, сделали они это, несмотря на противодействие со стороны сотрудников МУП «Ритуал».

На груди покойного обнаружили бирку с другой фамилией.

Сотрудник морга: началась «ритуальная» война

Мы обратились к сотруднице одного из иркутских моргов с просьбой прокомментировать инциденты с перепутанными трупами. Она согласилась ответить на наши вопросы на условиях анонимности.

- Наше сообщество до сих пор в шоке, - рассказывает врач. -Главное, не понятно, как такое могло произойти в принципе. Понятно, что в «судебке» трупов всегда было много, но их никто никогда не путал. Может быть, очень давно, когда еще не было строгой отчетности и контроля. Сегодня везде стоят видеокамеры – на входе и на выходе из морга. Каждый труп подписан. Где-то прикрепляют бирку и обычно кладут документы умершего сверху. Выносом тела из морга занимаются ритуальные компании. Да, они сидят на нашей территории, но у нас нет никаких с ними отношений: каждый занимается своим делом. Ритуальная компания также сверяет документы, чтобы не перепутать тело. Опять же они одевают покойника в вещи, которые приносят родственники – вещи также подписаны. Как тут можно перепутать?

- А это могла быть чья-то злая шутка?

- Вы знаете, мы даже не рассматривали такую бредовую версию. В моргах не бывает текучки. Знаете, желающих здесь работать никогда не бывало много, хоть это и спокойное место - так мы тут говорим. Например, в нашем морге весь персонал работает много лет: у нас никто на такое не способен, это точно. И в ритуальных компаниях люди трудятся бывалые.

Есть версия, что это сделано нарочно, чтобы дискредитировать ритуальную компанию. И если у них началась такая война, то это заденет всех. Хотя до последнего времени ритуальщики жили мирно – денег хватало на всех.

Каждый покойник – причина конкуренции

В здании злополучного морга свои услуги оказывает и частная ритуальная компания. Мы связались с ее директором с просьбой прокомментировать ситуацию.

- Наша фирма за свой счет в этом морге еще в 2000 году первой сделала достойный зал, облагородила территорию, сделала вентиляцию - до этого морг походил на сарай, - говорит Тамара Малышева, директор похоронной компании «Береза». – Но при морге появился еще один предприниматель, который стал также оказывать похоронные услуги. И начался беспорядок! Лично я считаю, что руководство этого заведения не заинтересовано в оказании достойных услуг населению. Конкуренция в ритуальном бизнесе Иркутска высокая. Она начинается с того самого момента, как человек умирает. Через скорую помощь или полицию информация о покойнике тут же передается в ритуальную фирму. Разумеется, не бесплатно: от 5 до 7 тысяч рублей (за тело – ред.). А что происходит на кладбищах!.. Власти руководствуются положениями о защите конкуренции, но в результате на рынке появляются проходимцы…

Точку в деле о перепутанных покойниках поставят, конечно же, компетентные органы. В настоящее время Следственное управление СК РФ по Иркутской области проводит проверку: следователи проверяют работу областного бюро судебно-медицинской экспертизы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Кого хороним?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру