Что сгорит, то не сгниет

Гринпис обвинил правительство Приангарья в нежелании тушить лесные пожары

Международная общественная организация «Гринпис России» намерена обратиться в прокуратуру по поводу неправомерного решения комиссии по ЧС Иркутской области не тушить лесные пожары в Катангском районе, которые действуют на площади 18,2 тыс. га. Как сообщается на Лесном форуме Гринписа России, эти пожары находятся в зоне лесоавиационных работ, а не в зоне контроля, поэтому законной возможности отказаться от их тушения у властей Приангарья не было.

Гринпис обвинил правительство Приангарья в нежелании тушить лесные пожары
Фото: http://www.rosbalt.ru

«Согласно Правилам тушения лесных пожаров такие решения могут приниматься только по отношению к пожарам, действующим в так называемых «зонах контроля лесных пожаров», — пояснили экологи. — Но эти пожары располагаются в зонах лесоавиационных работ вне «зон контроля», если исходить из карт зон контроля лесных пожаров, размещенных на официальном сайте ФБУ «Авиалесоохрана».

Как подчеркнули экологи, площади этих пожаров существенно больше, чем те, о которых говорится в сводке. По данным Гринпис, их площадь по состоянию на 4 июня составляет 23,5 тыс. га. По данным ИСДМ-Рослесхоз, площадь этого пожара - 24,5 тыс. га. «Пожар действует в 2,5 км от села Токма и в 5 км от объектов нефтяного месторождения Иркутской нефтяной компании», — отметили на Лесном форуме Гринписа России.

Ранее региональная комиссия по ЧС решила не тушить два лесных пожара в Катангском районе, которые действуют на труднодоступных землях на площади 18,2 тыс. га. По данным пресс-службы правительства региона, эти очаги не несут угрозу населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

ФБУ «Авиалесоохрана», подведомственное Рослесхозу, заявило о регистрации утром, 2 июня, пяти лесных пожаров в Иркутской области на общей площади 19,1 тыс. га, что в 19 раз больше данных пресс-службы правительства Приангарья о площади пожаров. Как сообщается на сайте Авиалесоохраны, регион занимает первое место в России по площади очагов возгорания в лесных массивах.

«На втором месте Забайкальский край, где зарегистрировано 9 пожаров на площади 7,6 тыс. га, на третьем — Республика Тыва, где действует два пожара на 2,5 тыс. га», — отмечено на сайте.

Однако по данным пресс-службы правительства Иркутской области, по состоянию на утро 2 июня, было зарегистрировано четыре лесных пожара в Жигаловском и Качугском районах на площади 1 тыс. 13 га, которые находятся в локализованном состоянии. Действующих очагов в зонах применения наземных сил и средств и авиационной охраны лесов, по данным пресс-службы, не зарегистрировано.

В Иркутской области до 1 сентября 2017 года продлен особый противопожарный режим. Во время  его действия при установлении высоких классов пожарной опасности гражданам будет запрещено пребывание в лесах и въезд в них на транспортных средствах. В силе запрет на разведение костров и выжигание сухой травы.

«Также во время действия данного режима увеличиваются штрафы за нарушение требований пожарной безопасности, — сообщили в пресс-службе правительства. — За нарушение правил гражданам грозит штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей, должностным лицам – в размере от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам – в размере от 400 до 500 тыс. рублей. За нарушения гражданам грозит штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей, должностным лицам – в размере от 20 до 40 тыс. рублей и юридическим лицам – от 300 до 500 тыс. рублей».

Кроме того, на территории региона продолжает действовать введенный из-за увеличения количества пожаров в населенных пунктах режим чрезвычайной ситуации. Режимы чрезвычайной ситуации в связи с пожарами в жилом секторе действуют в Тайшетском и Чунском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру