По дорогам Победы в Москву

Из Иркутска отправился детский поезд

С железнодорожного вокзала Иркутск-Пассажирский Восточно-Сибирской железной дороги в Москву на специализированном детском поезде «РЖД-тур» по программе «Дороги Победы» отправились более 400 школьников. Школьники Приангарья стали первыми из учащихся регионов России, кто совершит путешествие по данной программе.

Из Иркутска отправился детский поезд
Фото: baikal-info.ru

«Делегация Иркутской области проедет по местам боевой славы, увидит 3Д-инсталляцию «Дорога к Победе» в Центральном музее Великой Отечественной Войны на Поклонной горе, побывает на Бородинском поле, познакомится с современной жизнью столицы, — сообщили в службе корпоративных коммуникаций ВСЖД. — В поезде школьников ждет такая же насыщенная программа: собственная радиопрограмма, дорожная почта, шахматные турниры, творческие конкурсы, литературные чтения,  викторины, конкурс экскурсий «За окнами нашего поезда …».

Как отметил начальник Восточно-Сибирского филиала Федеральной пассажирской компании Дмитрий Жарий, подобные мероприятий важны в патриотическом воспитании молодежи. По его словам, работники Восточно-Сибирской магистрали постарались сделать путешествие школьников комфортным и безопасным, предоставлен современный подвижной состав, лучшие бригады машинистов и проводников.

Всероссийская патриотическая программа для школьников «Дороги Победы» разработана Российским военно-историческим обществом, министерством культуры РФ, Федеральным агентством по туризму в соответствии с поручением президента РФ от 28 октября 2014 года № Пр-2511 и в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы. Основной целью является создание эффективного механизма патриотического воспитания, направленного на формирование высокого патриотического сознания молодежи и готовности к защите Отечества. Мероприятие организовано при поддержке ОАО «РЖД» по инициативе Иркутской региональной общественной организации развития детского и молодежного туризма «Юность без границ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру