Известный астрофизик проверил ход строительства гамма-телескопа в Тункинской долине

Иркутский государственный университет посетил известный астрофизик, руководитель исследовательской группы в Физическом институте Макса Планка Размик Мирзоян, который приехал для проверки выполнения работ по строительству крупнейшего в мире гамма-телескопа Тунка–HiSCORE. Как сообщила сегодня, 30 мая, пресс-служба Иркутского государственного университета, ходом работ на Астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине ученый остался доволен.

«Представьте себе большой фотоаппарат, но с той разницей, что он может делать одно фото за пять наносекунд – это девять миллиардных секунды, – говорит астрофизик. – Это очень важно, потому что мы будем фотографировать так называемые широкие атмосферные ливни. Исследуя гамма-кванты, мы сможем исследовать различные процессы, происходящие во Вселенной. Скажем, объектом, находящимся на расстоянии 100 мегапарсек, то есть 300 миллионов лет назад, был излучен фотон. Мы его поймаем, и, если определим, с какого направления он идет, то сможем точно показать, где находится источник. А источник — это активное галактическое ядро, где в центре находится черная дыра».

Размик Мирзоян является соруководителем проекта по строительству телескопа. Другой соруководитель – профессор ИГУ Николай Буднев. Грант на реализацию проекта в размере 90 млн рублей ученые Иркутского госуниверситета выиграли в 2013 году.

Фундамент телескопа начнут делать в июле-августе этого года, механику привезут в октябре. Важнейший узел установки будет готов позже, так как в его производстве задействованы новейшие технологии, которые требуют некоторого времени для внедрения.

Как сообщал «МК Байкал», строительство телескопа в Тункинской долине началось в июле прошлого года. Это будет крупнейший в мире гамма-телескоп. Уникальная установка будет регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. Будут созданы новые методы физических измерений, мониторинга состояний окружающей среды и ионосферы, востребованные для решения задач охраны окружающей среды, наблюдения за космической погодой, предупреждения о природных катастрофах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру