Иркутское областное тепличное хозяйство «Искра» полностью рассчиталось с кредиторами

Тепличное хозяйство ОАО «Искра», 100% акций которого находится в собственности Иркутской области, полностью выплатило задолженность перед кредиторами, общая сумма которой составляла 60 млн рублей. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 23 декабря, в пресс-службе министерства имущественных отношений Приангарья, таким образом, процедура банкротства на предприятии прекращена.

«По итогам первого полугодия текущего года выручка «Искры» от реализации сельскохозяйственной продукции составила 15 млн рублей, что в два раза выше показателей за аналогичный период прошлого года, – отметили в пресс-службе. – По итогам всего 2013 года на предприятии планируется получение выручки от реализации сельхозпродукции в размере 25 млн рублей, что выше показателей 2012 года на 5 млн рублей».

Как сообщал «МК Байкал», тепличное хозяйство «Искра», основанное в 1964 году, на 100% принадлежит Иркутской области. Неэффективный менеджмент привел к тому, что некогда успешное хозяйство, почти 50 лет снабжающее регион свежими овощами, находилось на грани банкротства. В конце июля 2012 года Арбитражный суд Иркутской области ввел процедуру наблюдения на ОАО «Искра», на тот момент долги предприятия перед кредиторами составляли около 60 млн рублей. Для выплаты задолженности были реализованы пять земельных участков тепличного хозяйства, не пригодных для сельскохозяйственного использования, за 47 млн рублей.

В апреле текущего года между ОАО «Искра» и кредиторами было подписано мировое соглашение, согласно которому предприятие должно было выплатить оставшуюся задолженность до 2 декабря этого года. Для погашения этого долга использовались денежные ресурсы от реализации земель и собственные средства предприятия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру